Advertisement

Imran Khan के हटने के बाद कैसे होंगे अमेरिका-पाकिस्तान संबंध? पेंटागन ने कही यह बात

America Pakistan Relations: पाकिस्तान की नई सरकार के लिए अमेरिका के साथ संबंधों को सुधारना विदेश नीति संबंधी शीर्ष प्राथमिकता में होगा.

Imran Khan के हटने के बाद कैसे होंगे अमेरिका-पाकिस्तान संबंध? पेंटागन ने कही यह बात

Imran Khan

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: शहबाज शरीफ के पाकिस्तान का नया प्रधानमंत्री (New PM of Pakistan) बनने के बाद पेंटागन ने कहा है कि अमेरिका के पाकिस्तान के सशस्त्र बलों के साथ ‘स्वस्थ सैन्य संबंध’ हैं. अमेरिका के साथ पाकिस्तान के रिश्ते, खासतौर पर जो बाइडन के प्रशासन में उदासीन रहे हैं. पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान के अमेरिका पर उनकी सरकार को अपदस्थ करने की साजिश रचने के आरोपों के बाद संबंधों में और खटास आ गई. अमेरिका की सरकार कई बार इन आरोपों को सिरे से खारिज कर चुकी है.

वाशिंगटन में मंगलवार को प्रेस ब्रीफिंग में पेंटागन प्रवक्ता जॉन किर्बी ने कहा कि अमेरिका ने पाकिस्तान के साथ ‘दुनिया के उस हिस्से में’ सुरक्षा और स्थिरता के लिहाज से हितों को साझा किया है. उन्होंने कहा कि अमेरिका के पाकिस्तानी सशस्त्र बलों से ‘सेना से, सेना के बीच स्वस्थ संबंध’ हैं.

ये भी पढ़ें- PAK: रिटायर्ड जज ने किया दावा, PM Imran Khan के घर का खर्चा उठे रहे हैं जहांगीर तरीन?

डॉन अखबार की खबर के अनुसार, पाकिस्तान की नई सरकार के लिए अमेरिका के साथ संबंधों को सुधारना विदेश नीति संबंधी शीर्ष प्राथमिकता में होगा. विशेषज्ञों का मानना है कि अपने भाई और तीन बार प्रधानमंत्री रह चुके नवाज शरीफ से उलट शहबाज के पाकिस्तान की सेना से सौहार्दपूर्ण रिश्ते हैं. पाकिस्तान के 75 साल के इतिहास में आधे से अधिक समय तक सेना ने सत्ता संभाली है.

ये भी पढ़ें- कहां गए अफगानिस्तान के 500 नेता और अधिकारी? Taliban ने दे दी मौत या कर दिया गायब!

हालांकि सेना ने शहबाज शरीफ और इमरान खान के बीच पिछले दिनों चले सत्ता-संघर्ष से दूरी बनाकर रखी थी और कहा कि उसका सियासत से कोई लेना-देना नहीं है. शहबाज के प्रधानमंत्री बनने और अमेरिका के खिलाफ इमरान खान के आरोपों के बारे में पूछे गए एक सवाल पर किर्बी ने कहा, "मुझे लगता है कि आप समझ सकते हैं कि हम पाकिस्तान के अंदर की घरेलू राजनीति पर टिप्पणी नहीं करेंगे."

ये भी पढ़ें- Pakistan के नए प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने भारत के साथ संबंधों पर दिया बड़ा बयान

पेंटागन के प्रवक्ता ने कहा कि अमेरिका मानता है कि पाकिस्तान की क्षेत्र में अहम भूमिका है. उन्होंने कहा, "हम मानते हैं कि पाकिस्तान तथा पाकिस्तानी लोग खुद अपने देश के भीतर आतंकवादी हमलों के पीड़ित रहे हैं."

ये भी पढ़ें- Brooklyn Subway Shooting Update : न्यूयॉर्क पुलिस की खोजबीन ज़ारी, लगाया Wanted का पोस्टर

पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान द्वारा आयोजित प्रदर्शनों के बीच पाकिस्तान की सेना के हस्तक्षेप की स्थिति में अमेरिका की ओर से कार्रवाई की संभावना के सवाल पर किर्बी ने कहा कि वह पाकिस्तान में अमेरिकी सेना की किसी भूमिका की संभावना नहीं देखते. सोमवार को शहबाज के प्रधानमंत्री चुने जाने के कुछ ही घंटे बाद व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव जेन साकी ने कहा था कि एक लोकतांत्रिक पाकिस्तान अमेरिका के हितों के लिहाज से महत्वपूर्ण है.

गूगल पर हमारे पेज को फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें. हमसे जुड़ने के लिए हमारे फेसबुक पेज पर आएं और डीएनए हिंदी को ट्विटर पर फॉलो करें. 

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement