दुनिया
Elon musk Marco Rubio: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की अध्यक्षता में हो रही मीटिंग के दौरान सरकारी नौकरशाहों की छंटनी को लेकर बात हो रही थी. इसी क्रम में राष्ट्रपति के वरिष्ठ सलाहकार एलन मस्क और सेक्रेटरी ऑफ स्टेट और विदेश मंत्री मार्को रुबियो के बीच तीखी बहस हो गई. पढ़िए रिपोर्ट.
US News: अमेरिका में डोनाल्ड ट्रंप के राष्ट्रपति बनने के बाद वहां सत्ता का समीकरण लगातार बदलता जा रहा है. ट्रंप के सत्ता में आते ही उन्होंने अपने करीबियों को ताकत सौंपनी शुरू कर दी. इन करीबियों में एलन मस्क और मार्को रुबियो जैसे लोग शामिल हैं. मार्को रुबियो को सेक्रेटरी ऑफ स्टेट और विदेश मंत्री जैसा ताकतवर पद मिला है. वहीं एलन मस्क राष्ट्रपति के वरिष्ठ सलाहकार बनाए गए. ट्रंप की टीम को लेकर कहा जाता है कि इसकी सियासी स्ट्रैटजी कमाल की होती है, और ये लोग दुनियाभर में अपने प्रभाव के लिए जाने जाते हैं. साथ ही कहा जाता है कि इनके अंदर एकजुटता जबरदस्त है. वहीं सबसे लेटेस्ट अपटेड ये है कि इन दोनों ही ट्रंप के करीबी नेताओं के बीच तीखी बहस हो हुई है, और वो भी राष्ट्रपति ट्रंप की मौजूदगी में हुई है.
एलन मस्क और मार्को रुबियो के बीच तीखी बहस
दरअसल ट्रंप की अध्यक्षता में सराकर के काम-काज को लेकर एक हाई प्रोफाइल मीटिंग हो रही थी. इसमें एलन मस्क और मार्को रुबियो भी मौजूद थे. सरकारी नौकरशाहों की छंटनी को लेकर बात हो रही थी. न्यूयॉर्क टाइम्स की खबर के अनुसार स्टेट डिपार्टमेंट में हुई हालिया स्टाफ कटौती के संदर्भ में बात चल रही थी. खबर में जिक्र किया गया कि राष्ट्रपति ट्रंप की ओर से एलन मस्क को सरकारी नौकरशाही में बड़े स्तर पर छंटनी का दायित्य सुपुर्द किया गया था. मीटिंग में जब इस मुद्दे पर बात हो रही थी, तभी मस्क की ओर से इस संदर्भ में रुबियो को लेकर कहा गया कि 'रुबियो ने अभी तक एक की भी छंटनी नहीं की है. वहीं उन्होंने जिन कर्मचारियों को हटाया है कि उसपर उन्हें भारी विरोध का सामना करना पड़ रहा है.' इस तीखी बहस के दौरान ट्रंप वहीं पास बैठे हुए थे, और वो दोनों को चुपचाप सुन रहे थे, साथ ही उन्हें देख रहे थे.
एलन मस्क द्वारा हुई छंटनी के तरीकों को लेकर असहमति
मस्क की इस बात से रुबियो ने नाराजगी जाहिर की, और कहा कि 1500 स्टेट डिपार्टमेंट के स्टाफ ने अर्ली रिटायरमेंट पैकेज का इस्तेमाल करते हुए त्यागपत्र दिया है. उनका रिजाइन हो चुका है. आगे उन्होंने कटाक्ष किया कि 'मस्क क्या चाहते हैं कि मैं उन्हें फिर से काम सौंप दूं, और दिखावे के लिए फिर छंटनी कर दूं.' आपको बताते चलें कि इस मीटिंग का आयोजन व्हाइट हाउस के बड़े ऑफिसर्स के कंपलेन मिलने के बाद किया गया था. इस कंपलेन में एलन मस्क के छंटनी की प्रक्रिया को लेकर असहमति जताई गई थी. इससे कई ट्रंप की पार्टी के रिपब्लिकन नेता भी खफा हैं, उनका कहना है कि जिस तरह से छंटनी हो रही है, इससे वोटर्स में भारी आक्रोश देखा जा रहा है, जिससे पार्टी का नुकसान हो सकता है.
अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए हमारे गूगल, फेसबुक, x, इंस्टाग्राम, यूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से जुड़ें.