दुनिया
Pakistani Beggers: सऊदी अरब की हुकूमत ने उमराह और हज के नाम पर वीजा हासिल कर वहां भीख मांगने वाले पाकिस्तानियों को वापस लौटाना शुरू कर दिया है. पढ़िए रिपोर्ट.
Pakistan Beggers In Saudi Arab: सऊदी अरब की हुकूमत पाकिस्तान से वहां आकर भीख मांगने वाले लोगों से तंग आ चुकी है. पहले भी सऊदी अरब की तरफ से इसको लेकर चिंता जताई जा चुकी है. साथ ही कई बार पाकिस्तान सरकार को अगाह भी किया जा चुका है. बावजूद इसके पाकिस्तान की सरकार और वहां के नागरिक बाज नहीं आ रहे हैं. पाकिस्तान में बोरजगारी का ये आलम है कि लोग उमराह व हज के नाम पर सऊदी अरब पहुंचते हैं, और वहां भीख मांगना शुरू कर देते हैं. सऊदी हुकूमत ने अब इनके खिलाफ कड़े एक्शन लेने की ठानी है. वहां की सरकार ने पाकिस्तानी भिखारियों को निर्वासित करना चालू कर दिया है. उन्हें वापस पाकिस्तान भेजा जा रहा है. कई खेप में भिखारियों को पाकिस्तान लौटाया जा रहा है. इस घटना से पाकिस्तचान सरकार की बड़ी फजीहत हो रही है.
पाकिस्तानी एजेंसी की ओर से की गई तश्दीक
इस पूरे घटनाक्रम को लेकर पाकिस्तान की संघीय जांच एजेंसी (FIA) की ओर से तश्दीक की गई है. एजेंसी की ओर से बताया गया है कि सऊदी हुकूमत की ओर से 10 लोगों को वापस पाकिस्तान भेजा गया है. ये लोग वहां भीख मांग रहे थे. इन्होंने उमराह और हज के नाम पर वीजा प्राप्त किया था. मीडिया हाउस एक्सप्रेस ट्रिब्यून की खबरों के मुताबिक रिपोर्ट के सऊदी प्रशासन की ओर से 2023 में पाकिस्तान के समक्ष रखा गया था, साथ ही कड़ी कार्रवाई करने के निर्दश दिए गए थे. इस घटना के बाद पाकिस्तान की दुनियाभर में बेइज्जती हुई है.
पाकिस्तान की सरकर ने सऊदी प्रशासन को दिया था भरोसा
साल 2023 के नवंबर में सऊदी प्रशासन की ओर से दबाव के बाद पाकिस्तान की सरकर ने एक एक्शन लेने की बात कही गई थी. पाक के गृह मंत्री मोहसिन नकवी की ओर से सऊदी प्रशासन को भरोसा दिया गया था कि वो ऐसे लोगों के खिलाफ कठोर कार्रवाई करेंगे. साथ ही कराची हवाई अड्डे पर एक टास्क फोर्स तैनात कर बड़े ऐसे कई लोगों को पकड़ा भी गया था, जो हज और उमराह के नाम पर विजा हासिलकर सऊदी में जाकर भीख मांगने का काम कर रहे थे.
ये भी पढ़ें- US News: अमेरिका में एक और प्लेन हादसा, यूनाइटेड एयरलाइंस के विमान में लगी आग, उड़ान भरते समय हुआ हादसा
ख़बर की और जानकारी के लिए डाउनलोड करें DNA App, अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए जुड़ें हमारे गूगल, फेसबुक, x, इंस्टाग्राम, यूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से.