Advertisement

Operation Sindoor: मसूद अजहर का क्या हुआ, जिंदा या मारा गया? 3 दशकों से दे रहा था आतंकी हमलों को अंजाम

ऑपरेशन सिंदूर में आतंकवादी मसूद अजहर के परिवार के 14 लोगों के मारे जाने की खबरें सामने आ रही हैं. मसूद अजहर वह आतंकवादी है जिसने 2019 के पुलवामा हमले की जिम्मेदारी ली थी.

Latest News
Operation Sindoor: मसूद अजहर का क्या हुआ, जिंदा या मारा गया? 3 दशकों से दे रहा था आतंकी हमलों को अंजाम
Add DNA as a Preferred Source

Operation Sindoor Masood Azhar: भारत ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले का बदला 'ऑपरेशन सिंदूर' के जरिए लिया है. भारत ने पाकिस्तान और पाक अधिकृत कश्मीर के 9 आतंकवादी ठिकानों को निशाना बनाया है. भारतीय सेना की इस स्ट्राइक ने लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मोहम्मद, जमात-उद-दावा जैसे संगठनों को भारी नुकसान पहुंचाया है. 

इसी बीच सूत्रों के हवाले से खबर आ रही है कि ऑपरेशन सिंदूर में आतंकवादी मसूद अजहर के परिवार के 14 लोगो मारे गए हैं. हालांकि, इस पर अभी आधिकारिक पुष्टि होना बाकी है. मीडिया में आई रिपोर्ट्स के मुताबिक, मसूद अजहर के परिवार के 14 लोग मारे गए हैं. इसके अलावा मसूद अजहर का भाई और बहन भी मरने वालों की लिस्ट में हैं. हालांकि, मसूद अजहर जिंदा है.  

पाकिस्तानी मीडिया के मुताबिक, बुधवार सुबह जैश-ए-मोहम्मद के प्रमुख आतंकवादी मौलाना मसूद अजहर के घर पर भारतीय वायुसेना ने हमला किया. इस हमले में आतंकवादी मसूद अजहर के परिवार के 14 लोगों का खात्म हो गया है. वहीं, मसूद अजहर ने 10 लोगों की मौत की पुष्टि की है. 

बता दें, भारतीय सेना ने मसूद अजहर के घर बहावलपुर में रात करीब 1.30 बजे स्ट्राइक की थी. इस हमले में मसूद के ठिकाने पर बम गिराए गए थे. तब उसका पूरा परिवार सोया हुआ था. हमले के वक्त मसूद घर में मौजूद नहीं था. भारत के ऑपरेशन सिंदूर के वक्त मसूद अजहर की बड़ी बहन, मौलाना कशफ का पूरा परिवार, मुफ्ती अब्दुल रऊफ के पोते, बड़ी बेटी शहीद बाजी सादिया अपने पति और चार बच्चों के साथ घर में सो रहा था. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, उसके परिवार के 14 लोग मारे गए हैं, जबकि मसूद ने 10 लोगों की मौत की पुष्टि की है. 

'मैं भी मर जाता'- मसूद अजहर

इस हमले के बाद मसूद के परिवार के 14 लोगों का खात्म हो गया है. इस हमले के बाद मसूद अजहर ने अपना बयान जारी किया है. उसका कहना है कि मैं ही मर जाता तो अच्छा होता.' अब घर से शवों को निकाला जा रहा है. मसूद के मुताबिक, स्ट्राइक में 5 बच्चे और कुछ महिलाओं को मरने की खबर है. मसूद का बहनोई भी स्ट्राइक में मारा गया है. 

कौन है मसूद अजहर?

मसूद अजहर एक आतंकवादी है. वह आतंकवादी संगठन जैश-ए-मोहम्मद का प्रमुख है. वह भारत की हिटलिस्ट में है. जैश-ए-मोहम्मद पर आधिकारिक रूप से 2002 में प्रतिबंध लगा दिया गया था. पर यह कार्रवाई केवल कागजों पर ही सीमित थी. संगठन को अपने कैंप को पूरी तरह संचालित करने की आजादी दी गई. जैश-ए-मोहम्मद का प्रमुख मसूद अजहर का जन्म 1968 में हुआ था. मसूद अजहर को 1999 में इंडियन एयरलाइंस को हाइजैक करने के मामले में गिरफ्तार किया गया था, लेकिन बाद में उसे बंधकों की रिहाई के बदले छोड़ा गया. 


यह भी पढ़ें - ऑपरेशन सिंदूर से इस क्रिकेटर की उड़ी नींद-बढ़ी बेचैनी, भारत के हमले के बाद PSL के खिलाड़ियों में दहशत


 

मसूद अजहर ने अप्रैल 2000 में श्रीनगर के बड़ामी बाग में पहला आत्मघाती हमला किया, जिसमें चार सैनिक शहीद हो गए थे. अक्टूबर 2001 में जम्मू-कश्मीर विधानसभा पर हमला किया था, जिसमें 30 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई थी. वहीं, दिसंबर 2001 में संसद पर हमला हुआ, जिसमें 14 लोगों की मौत हो गई. इसके बाद 2016 में पठानकोट एयरबेस हमला हुआ, जिसमें 3 सुरक्षाकर्मी शहीद हो गए. उरी हमला, पुलवामा हमला में भी जैश-ए-मोहम्मद का हाथ था. पुलवामा हमले में 40 जवान शहीद हुए थे. 

अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए जुड़ें हमारे गूगलफेसबुकx,   इंस्टाग्रामयूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से. 


 

 

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement