Advertisement

Myanmar Earthquake: म्यांमार में भूकंप से हाहाकार, 150 की मौत और 700 घायल, डरे सहमे लोगों नें घरों से बाहर डाला डेरा

Myanmar Earthquake: म्यांमार में भूकंप की वजह से भारी तबाही मच गई है. हर ओर हाहाकार मचा है और अफरा तफरी का माहौल दिख रहा है. डर के मारे बड़ी संख्या में लोग घरों से बाहर निकले हुए हैं. 

Latest News
Myanmar Earthquake: म्यांमार में भूकंप से हाहाकार, 150 की मौत और 700 घायल, डरे सहमे लोगों नें घरों से बाहर डाला डेरा

म्यांमार में भूकंप से भारी तबाही 

Add DNA as a Preferred Source

म्यांमार में शुक्रवार को आए भूकंप (Myanmar Earthquake) की वजह से भारी तबाही मच गई है. हर ओर हाहाकार का मंजर है और लोग डरे सहमे सुरक्षित ठिकानों की तलाश में हैं. अब तक 150 लोगों के मारे जाने की खबर है और 700 से ज्यादा लोगों के घायल होने की सूचना है. म्यांमार की सेना ने राष्ट्रीय आपातकाल की घोषणा कर दी है. म्यांमार में देर रात भूकंप का एक और झटका भी महसूस किया गया. हालांकि, यह ज्यादा तेज नहीं था लेकिन घबराए हुए लोग घरों से बाहर निकल गए और बहुत से लोगों ने तो सड़क और खुली जगहों पर ही रात बिताई है.  थाईलैंड में भी भूकंप की वजह से बड़ी तबाही हुई है और सरकार ने अलर्ट जारी किया है. 

म्यांमार और थाईलैंड में नेशनल इमर्जेंसी घोषित 

म्यांमार में भूकंप का केंद्र सागाइंग ही था जिसकी वजह से देश के मध्यवर्ती इलाकों में भारी तबाही हुई है. रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता  7.7 मापी गई थी. इस भूकंप के कुछ ही देर बाद दूसरा भूकंप आया था, जिसकी रिक्टर स्केल पर तीव्रता 6.4 मापी गई थी. इस भूकंप के झटके से पड़ोसी देश थाईलैंड भी बुरी तरह से प्रभावित हुआ है. म्यांमार में सेना ने राष्ट्रीय इमर्जेंसी घोषित कर दी है. सेना ने मांडले, नेपीताव, सागाइंग, बागो और मैगवे क्षेत्र के साथ-साथ पूर्वी राज्य शान में आपातकाल घोषित किया है. सेना और राष्ट्रीय आपदा टीम रेस्क्यू में जुटे हैं. थाईलैंड के पीएम ने भी आपातकालीन बैठक बुलाकर राष्ट्रीय इमर्जेंसी का ऐलान किया है.


यह भी पढ़ें: म्यांमार, थाईलेंड समेत इन देशों में भी भूकंप का कहर... 144 की मौत, 700 से ज्यादा घायल, भारत के इन इलाकों में हिली धरती


मौत का आंकड़ा 10,000 से ऊपर जा सकता है 

अमेरिका के Geological Survey ने इसे विनाशकारी भूकंप करार दिया है. उन्होंने मौतों की संख्या 10 हजार से ज्यादा होने की आशंका जताई है. भूकंप के लिहाज से म्यांमार को दुनिया का सबसे खतरनाक देश माना जाता है.  म्यांमार Ring of Fire के बहुत करीब है. यहां दुनिया के 81 फीसदी भूकंप आते हैं और औसतन यहां हर महीने में 8 भूकंप आते हैं. 

अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए जुड़ें हमारे गूगलफेसबुकx,   इंस्टाग्रामयूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement