Advertisement

Israel Hamas Ceasefire: हमास ने रिहा किए 3 इजरायली बंधक, बाइडेन बोले- आज गाजा में शांत हो गईं बंदूकें

Israel Hamas Ceasefire: इजरायल और हमास के बीच युद्धविराम समझौता लागू हो गया है. इस समझौते के तहत हमास ने 3 इजरायली बंधकों को रिहा किया है. आइए जानते हैं पूरी बात.

Latest News
Israel Hamas Ceasefire: हमास ने रिहा किए 3 इजरायली बंधक, बाइडेन बोले- आज गाजा में शांत हो गईं बंदूकें

IDF- सांकेतिक तस्वीर

Add DNA as a Preferred Source

Israel Hamas Ceasefire: इजरायल और गाजा के बीच करीब दो सालों से युद्ध चल रहा था. इसमें करीब लाखों लोगों की जानें गईं. कतर की मध्यस्थता के बाद दोनों पक्षों के बीच एक युद्ध विराम समझौता कराया गया. जिसे दोनों ही पक्षों ने अमल कार किया है. साथ ही हमास की ओर से तीन इजरायली बाधकों को रिहा किया गया है. ये तीनों बंधक महिलाएं हैं. ये साल 2023 से ही हमास की क़ैद में थीं. इन तीनों बंधकों को रविवार को रिहा किया गया है. इन्हें हमास ने रेड क्रॉस को सौंप दिया. इनके नाम रोमी गोनन, एमिली डामारी और डोरोन स्टीनब्रेखर हैं.

तीनों बंधकों को रेड क्रॉस को सौंपा गया
प्राप्त सूचना के मुताबिक़ गाजा में मौजूद अल-सराया स्क्वायर पर इन्हें छोड़ा गया है. रेड क्रॉस की तरफ से इनका मेडिकल कराया गया. इन बंधकों की फोटो जारी की गई है. जिसमें इन्हें चलकर आते हुए दिखाया गया है. इस युद्ध विराम के लागू होते ही गाजा समेत दुनियाभर में खुशी का माहौल है. लंबे समय से चल रहे इस युद्ध की विभीषिकाओं से लोगों को राहत मिली है.

इजरायल भी छोड़ेगा हमास के 90 कैदी
वहीं इस युद्ध विराम समझौते के तहत हमास के भी 90 क़ैदियों को भी हमास छोड़ेगा. इन क़ैदियों में 69 महिलाएं मौजूद हैं. साथ ही कई नाबालिक भी इसमें मौजूद हैं. इस समझौते को लागू होते ही अमेरिका की ओर से भी ख़ुशी ज़ाहिर की गई. बंधकों को छोड़े जाने पर अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने इसे अमन क़ायम करने वाला बड़ा कदम बताया है. उनकी ओर से कहा गया कि ‘आज गाजा में बंदूकें शांत हो गई हैं.’

ख़बर की और जानकारी के लिए डाउनलोड करें DNA App, अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए जुड़ें हमारे गूगलफेसबुकxइंस्टाग्रामयूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement