दुनिया
शुक्रवार को दुनिया के कई देश भूकंप से हिल गए. म्यांमार में शुक्रवार को एक के बाद एक 6 भूकंप के झटके महसूस किए गए. इस भूकंप का असर म्यांमार, थाईलैंड के अलावा बांग्लादेश और दक्षिण-पश्चिम समेत 5 देशों में देखने को मिला.
Myanmar Thailand earthquake: शुक्रवार को दुनिया के कई देश भूकंप से हिल गए. म्यांमार में शुक्रवार को एक के बाद एक 6 भूकंप के झटके महसूस किए गए. इसका सबसे ज्यादा असर थाईलैंड पर पड़ा. इस भूकंप का असर म्यांमार, थाईलैंड के अलावा बांग्लादेश और दक्षिण-पश्चिम समेत 5 देशों में देखने को मिला.
न्यूज एजेंसी PTI के मुताबिक, भारत में कोलकाता, इंफाल, मेघालय और ईस्ट कार्गो हिल में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए. वहीं, दिल्ली-एनसीआर में भी शुक्रवार दोपहर को भूकंप के झटके महसूस किए गए. राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र का कहना है कि भूकंप का केंद्र म्यांमार में था, जहां रिएक्टर पैमाने पर 7.2 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया. हालांकि, दिल्ली-एनसीआर में कोई जानमाल की नुकसान नहीं हुआ.
म्यांमार में आए तीव्र भूकंप के कारण अब तक 144 लोगों की जान चुकी है. वहीं, 732 से लोग घायल बताए जा रहे हैं. भूकंप के कारण केवल जान ही नहीं बल्कि माल का भी बहुत नुकसान हुआ है. कई इमारतें, पुल, ऐतिहासिक इमारतें भी जमींदोज हो गईं. इस भूकंप का केंद्र अमेरिकी भूगर्भीय सर्वेक्षण के अनुसार मांडले शहर से 17.2 किमी दूर था, जहां करीब 15 लाख लोग रहते हैं.
म्यांमार में भूकंप की तबाही को देखते हुए सैन्य सरकार जुंटा ने 6 राज्यों में इमरजेंसी लागू कर दी है. साथ ही अंतर्राष्ट्रीय सहायता की अपील की है. इस भूकंप का असर बैंकॉक पर भी पड़ा. जहां हालात ज्यादा खराब बताए जा रहे हैं.
यह भी पढ़ें - Myanmar earthquake: आखिर क्यों घातक भूकंपीय घटनाओं के तहत सेंसेटिव है ये हिस्सा?
अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए हमारे गूगल, फेसबुक, x, इंस्टाग्राम, यूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से जुड़ें.