Advertisement

दुनिया का सबसे लंबे ट्रैफिक जाम की, जहां 12 दिन तक सड़क पर फंसे रहे लोग

2010 में बीजिंग-तिब्बत एक्सप्रेसवे पर ऐसा कुछ हुआ जिसने लोगों को 12 दिनों तक सड़क पर कैद कर दिया. ट्रैफिक इतना भयानक था कि कारें दिनभर में सिर्फ एक किलोमीटर ही आगे बढ़ सकीं. आखिर क्या हुआ था उस दिन?

Latest News
दुनिया का सबसे लंबे ट्रैफिक जाम की, जहां 12 दिन तक सड़क पर फंसे रहे लोग

Representational Image

Add DNA as a Preferred Source

Beijing-Tibet Expressway: हम सभी ने कभी न कभी तो ट्रैफिक जाम का सामना किया होगा, चाहे वो दिल्ली-एनसीआर की बिजी सड़कों पर हो या बेंगलुरु का मशहूर ट्रैफिक हो. कुछ मिनटों से लेकर घंटों तक जाम में फंसे रहने पर अक्सर ऐसा लगता है जैसे वक्त रुक सा गया हो. लेकिन क्या आप सोच सकते हैं कि एक ट्रैफिक जाम जो 12 दिनों तक खिंच जाए? यह कहानी है दुनिया के सबसे लंबे ट्रैफिक जाम की, जिसने लोगों को 12 दिनों तक सड़क पर ही रहने पर मजबूर कर दिया था.

बीजिंग-तिब्बत एक्सप्रेसवे 
14 अगस्त 2010 का दिन बीजिंग-तिब्बत एक्सप्रेसवे पर यात्रा करने वालों के लिए एक बुरे सपने जैसा साबित हुआ था. इस दिन शुरू हुआ ट्रैफिक जाम अगले 12 दिनों तक खत्म ही नहीं हुआ. जाम की शुरुआत मंगोलिया से बीजिंग तक कोयला और निर्माण सामग्री ले जा रहे ट्रकों की वजह से हुई थी. उस समय बीजिंग-तिब्बत एक्सप्रेसवे बनाया जा रहा था और एक ही रास्ता खुला था.

वनवे ट्रैफिक
बीजिंग-तिब्बत एक्सप्रेसवे पर चल रहे निर्माण कार्य के कारण ट्रैफिक को वनवे कर दिया गया था. मंगोलिया से आ रहे ट्रकों का काफिला धीरे-धीरे इस एक्सप्रेसवे पर जमा हो गया. ज्यादा ट्रकों और कई गाड़ियों के खराब होने की वजह से रास्ता पूरी तरह से ब्लॉक हो गया. ट्रैफिक इतना भयानक था कि फंसी हुई गाड़ियां पूरे दिन में मात्र एक किलोमीटर ही आगे बढ़ पाई.

सड़क पर बसे अस्थायी घर
इस ट्रैफिक के बीच, सड़क किनारे अस्थायी घर बनाए गए ताकि मुसाफिर कुछ राहत पा सकें. गाड़ियों की लंबी कतारों को देखते हुए कुछ स्थानीय लोगों ने खाने-पीने की चीजों की दुकानें खोल दीं. नूडल्स, स्नैक्स, और पानी जैसी नॉर्मल चीजों की कीमतें चार से दस गुना तक बढ़ गईं. लोगों को अपनी प्यास बुझाने के लिए महंगे दामों पर भी पानी खरीदना पड़ा.


यह भी पढ़ें- फिक्सिंग का आरोप, पत्नी संग बवाल और सुसाइड का ख्याल... ऐसी है Mohammed Shami की कहानी


12 दिन बाद मिली राहत
जाम को खुलवाने के लिए प्रशासन ने दिन-रात एक कर दिया. एक्सप्रेसवे के सभी छोटे-बड़े रास्तों को बंद कर दिया गया ताकि ट्रकों को सबसे पहले निकाला जा सके. धीरे-धीरे इस भयानक जाम को खत्म किया गया, और आखिरकार 26 अगस्त 2010 को दुनिया का सबसे लंबा ट्रैफिक जाम खत्म हुआ. ये ट्रैफिक जाम उन सभी लोगों के लिए एक बुरे सपने की तरह बन गया जो इसका सामना कर रहे थे. 12 दिन तक सड़क पर फंसे रहना और गाड़ियों का न हिल पाना अपने आप में एक ऐसी घटना है, जिसे भुला पाना मुश्किल है. इस घटना ने दिखाया कि एक आम सा दिखने वाला ट्रैफिक जाम भी कभी-कभी कितना बड़ा हो सकता है.

ख़बर की और जानकारी के लिए डाउनलोड करें DNA App, अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए जुड़ें हमारे गूगलफेसबुकxइंस्टाग्रामयूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement