Advertisement

'कसम खाता हूं, जब तक अमेरिका...', टैरिफ को लेकर Donald Trump पर भड़के जस्टिन ट्रूडो

कनाडा अमेरिकी निर्यातकों पर लगभग 30 अरब कनाडाई डॉलर ( यानी 20.6 अरब अमेरिकी डॉलर) कीमत के सामान पर 25 प्रतिशत का आयात शुल्क लगाने का प्लान कर रहा है.

Latest News
'कसम खाता हूं, जब तक अमेरिका...', टैरिफ को लेकर Donald Trump पर भड़के जस्टिन ट्रूडो

Justin Trudeau and donald trump

Add DNA as a Preferred Source

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) द्वारा मेक्सिको और कनाडा से आयात पर लगाया गया 25% टैरिफ लागू हो गया. ट्रंप के इस कदम से कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो भड़क गए. उन्होंने भी अमेरिका के खिलाफ जवाबी टैरिफ लगाने की घोषणा की है. प्रधानमंत्री ट्रूडो ने ट्रंप के इस फैसले को अनुचित बताते हुए कहा कि मैं कसम खाता हूं, अमेरिका टैरिफ का जवाब जरूर दिया जाएगा.

ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के अनुसार, जस्टिन ट्रूडो ने सोमवार को जवाबी ट्रैरिफ पैकेज पेश किया था. यह पहली बार है जब अमेरिका को जवाब देने के लिए कनाडा की तरफ से कोई टैरिफ प्लान पेश किया गया हो. इस प्लान में अमेरिका पर 25 प्रतिशत का आयात शुल्क लगाने की बात कही गई.

25% टैरिफ लगाएगा कनाडा
जस्टिन ट्रूडो ने कहा कि ओटावा '30 बिलियन कनाडाई डॉलर' (20.7 बिलियन अमेरिकी डॉलर) मूल्य के अमेरिकी आयातों पर तत्काल 25% टैरिफ लगाएगा. अगर ट्रंप के टैरिफ 21 दिनों तक लागू रहे तो '125 बिलियन कनाडाई डॉलर' (86.2 बिलियन अमेरिकी डॉलर) का अतिरिक्त टैरिफ लगाएगा. उन्होंने पहले कहा था कि कनाडा अमेरिकी बीयर, वाइन, बॉर्बन, घरेलू उपकरणों और फ्लोरिडा संतरे के जूस को लक्षित करेगा.

ट्रूडो ने कहा कि टैरिफ एक अविश्वसनीय रूप से सफल व्यापारिक संबंध को बाधित करेगा. उन्होंने कहा कि टैरिफ ट्रंप द्वारा अपने पहले कार्यकाल के दौरान हस्ताक्षरित यूएस-मेक्सिको-कनाडा मुक्त व्यापार समझौते का उल्लंघन करेंगे.

अमेरिका का टैरिफ लागू
मेक्सिको और कनाडा से आज रात से 25% टैरिफ लागू हो जाएगा, वहीं चीनी वस्तुओं पर शुल्क दोगुना करके 20% कर दिया गया है. इसके साथ ही अमेरिका के शीर्ष तीन व्यापारिक साझेदारों के साथ नए व्यापारिक संघर्षों की शुरुआत हो गई. टैरिफ एक्शन लागू होने से कुछ घंटे पहले ही डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि तीनों देश अमेरिका में घातक फेंटेनाइल ओपिओइड और अन्य ड्रग्स के प्रवाह को रोकने के लिए पर्याप्त कदम उठाने में नाकाम रहे हैं.

बता दें कि टैरिफ एक घरेलू कर है जो देश में प्रवेश करने वाले सामानों पर लगाया जाता है, जो आयात के मूल्य के अनुपात में होता है. अमेरिकी राष्ट्रपति कह चुके हैं कि टैरिफ लगाने का फैसला उन्होंने अवैध इमिग्रेशन और ड्रग्स तस्करी की चिंताओं को लेकर उठाया है. रिपब्लिकन नेता ने इन दो मुख्य मुद्दों को अपने चुनावी अभियान का आधार बनाया था.

अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए जुड़ें हमारे गूगलफेसबुकxइंस्टाग्रामयूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement