Advertisement

Bangladesh: बांग्लादेश में हिंदुओं पर हमले के बाद अल्पसंख्यक समूहों का प्रदर्शन, सुरक्षा की मांग  

Bangladesh Hindu Attack: बांग्लादेश में हिंदुओं पर हमले की कई घटनाओं के बाद देश के अल्पसंख्यक समुदाय ने प्रदर्शन किया है. सरकार ने भी बयान जारी किया है कि धर्म-निरपेक्ष देश में हिंसक हमले की घटनाओं को बर्दाश्त नहीं किया जा सकता है. 

Bangladesh: बांग्लादेश में हिंदुओं पर हमले के बाद अल्पसंख्यक समूहों का प्रदर्शन, सुरक्षा की मांग  

बांग्लादेश में हुए प्रदर्शन

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: बांग्लादेश में अल्पसंख्यक हिंदुओं और मंदिरों पर हमले के बाद देश के अलग-अलग हिस्सों में प्रदर्शन जारी है. शुक्रवार को चिटगांव में एक बड़ी रैली आयोजित की गई थी. हाल ही में हुई हिंदू टीचर की हत्या और हिंदू महिला से रेप की घटना सामने आने के बाद से देश में भारी आक्रोश का माहौल है. अल्पसंख्यकों की सुरक्षा को लेकर सोशल मीडिया पर भी लोग नाराजगी जाहिर कर रहे हैं.

Bangladesh में कई जगह किया गया प्रदर्शन 
बांग्लादेश की एक न्यूज एजेंसी हिंदू संगबाद ने ट्विटर पर लिखा, 'शाहबाग और देश के अलग-अलग हिस्सों में हिंदू संगठनों ने प्रदर्शन किया है. नराली शाहपारा में हिंसक जिहादी हमले के विरोध में लोगों ने देश भर में शांतिपूर्ण प्रदर्शन किया है.'

इससे पहले बांग्लादेश के गृहमंत्री असदुज्जमान खान ने कहा था कि देश में सांप्रदायिक सद्भाव को बिगाड़ने वालों के खिलाफ सरकार सख्त से सख्त कार्रवाई करेगी. सरकार की प्राथमिकता सभी वर्गों के बीच शांति बनाए रखने की है. 

यह भी पढ़ें: बांग्लादेश में सोशल मीडिया पोस्ट के बाद बवाल, मंदिर में की हिंसा, हिंदुओं के दुकानों-घरों पर हमला

NHRC ने गृह मंत्रालय को दिया निर्देश 
बांग्लादेश नेशनल ह्यूमन राइट्सम कमिशन (एनएचआरसी) ने गृह मंत्रालय को इस मामले में जांच के आदेश दिए हैं. एनएचआरसी ने मंत्रालय को निर्देश दिया है कि इस केस में यह भी जांच की जानी चाहिए कि किसी तरह की लापरवाही तो नहीं बरती गई है. ह्यूमन राइट्स कमिशन ने कहा है कि धर्म निरपेक्षता के मूल्यों पर चलने वाले बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों के साथ हिंसा की घटनाएं स्वीकार नहीं की जा सकती हैं. 

न्यूज एजेंसी ANI के मुताबिक, मानवाधिकार आयोग का यह बयान ऐसे वक्त में आया है जब कथित तौर पर फेसबुक पोस्ट के बाद कुछ हिंदुओं के घरों और दुकानों पर हिंसक हमले किए गए थे. फेसबुक पोस्ट में कथित तौर पर इस्लाम विरोधी टिप्पणी के बाद यह पूरा बवाल शुरू हुआ है. 

यह भी पढे़ं: Bangladesh Fire: केमिकल कंटेनर डिपो में लगी आग में 44 लोगों की मौत, 450 से ज़्यादा घायल

घटना के बाद से गायब है पोस्ट लिखने वाला 
15 जुलाई को शाहपारा में कुछ हिंदू अल्पसंख्यकों के घरों को आग के हवाले किया गया था. शुक्रवार को जुमे की नमाज के बाद हिंसक भीड़ ने हिंदुओं के घरों और दुकानों में आग लगा दी थी और एक मंदिर में भी तोड़फोड़ की गई थी. हमलावरों का कहना था कि कथित तौर पर 18 साल के एक युवक ने फेसबुक पोस्ट में बेअदबी की थी. 

जिनके घर जलाए गए थे उनमें से एक पीड़ित ने बिना नाम लिए कहा कि हम बहुत डर और सदमे में जी रहा हैं. हमें नहीं पता है कि कब तक इस देश में बचे रहेंगे. स्थानीय लोगों का कहना है कि इस घटना के बाद से फेसबुक पोस्ट करने वाला 18 साल का युवक लापता है. 

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर. 

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement