AI की वजह से कम हुई इन 5 B.Tech कोर्स की वैल्यू, नहीं मिलता बढ़िया पैकेज
Jaya Pandey
देश में अधिकतर युवा इंजीनियर बनकर अपना भविष्य संवारना चाहते हैं लेकिन AI की वजह से कई इंजीनियरिंग ब्रांच की वैल्यू कम हो गई है.
आज हम आपको उन 5 बीटेक ब्रांच के बारे में बताने जा रहे हैं जिसमें अब स्टूडेंट्स को पहले जैसा एक्सपोजर और पैकेज नहीं मिलता.
सिविल इंजीनियरिंग- कभी सिविल इंजीनियरिंग बीटेक की पॉपुलर ब्रांच हुआ करती थी लेकिन कम वेतन और ज्यादा फील्डवर्क होने की वजह से स्टूडेंट्स इसे लेने में कतराने लगे हैं.
मैकेनिकल इंजीनियरिंग- मैकेनिकल इंजीनियर्स को अब अपने कोर जॉब्स की जगह आईटी सेक्टर में शिफ्ट होना पड़ रहा है जिसमें उनकी डिग्री का इस्तेमाल न के बराबर होता है.
इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग- आईटी और सॉफ्टवेयर सेक्टर की ग्रोथ की वजह से इस ब्रांच में बीटेक की डिमांड भी कम हो गई थी और अब यहां नौकरी मिलना भी मुश्किल होता जा रहा है.
इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग- एआई, डेटा साइंस और रोबोटिक्स में युवाओं की दिलचस्पी होने की वजह से इस ब्रांच का डिमांड भी कम हो गया है.
केमिकल इंजीनियरिंग- पेट्रोकेमिकल, फार्मास्यूटिकल और फर्टिलाइजर इंडस्ट्री के कम ग्रोथ की वजह से इस ब्रांच की मांग भी कम हो गई है. इस सेक्टर में नौकरियों की अकाल की वजह से स्टूडेंट्स इसे पढ़ने से कतरा रहे हैं.