Advertisement

Cochin University के म्यूजिक कॉन्‍सर्ट में मची भगदड़, 4 छात्रों की मौत और 64 घायल, पढ़ें ताजा अपडेट्स

Cochin University Stampede Updates: कोच्चि शहर की यूनिवर्सिटी में वार्षिकोत्सव चल रहा था. इसी दौरान आयोजित म्यूजिक कॉन्सर्ट में अचानक भगदड़ मच जाने से हादसा हुआ है. मरने वालों की संख्या और ज्यादा हो सकती है.

Cochin University के म्यूजिक कॉन्‍सर्ट में मची भगदड़, 4 छात्रों की मौत और 64 घायल, पढ़ें ताजा अपडेट्स

Cochin University of Science and Technology में मची भगदड़ में घायल छात्रों को एंबुलेंस में प्राथमिक चिकित्सा देते डॉक्टर.

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: Kerala News- केरल की कोचीन यूनिवर्सिटी ऑफ साइंस एंड टेक्नोलॉजी (Cochin University of Science and Technology) में शनिवार रात को भगदड़ मचने से 4 छात्रों की मौत हो गई है. केरल के स्थानीय मीडिया की रिपोर्ट्स के मुताबिक, CUSAT के Tech Fest (वार्षिकोत्सव) में मची भगदड़ में कम से कम 64 छात्र घायल हुए हैं, जिनमें से कई की हालत गंभीर बनी हुई है. घायलों को कलामसेरी मेडिकल कॉलेज (Kalamassery Medical College) में भर्ती कराया गया है. भगदड़ उस समय मची जब ओपन एयर ऑडिटोरियम में टेक फेस्ट के दौरान निखिता गांधी का म्यूजिक कॉन्सर्ट चल रहा था. केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीणा जॉर्ज ने भी हादसे की पुष्टि की है. उन्होंने कहा कि हादसे में मरने वाले 4 छात्रों के शव अब तक कलामसेरी मेडिकल कॉलेज पहुंचे हैं.

मरने वालों की अब तक नहीं हुआ पहचान

हादसे में मरने वालों की अब तक पहचान नहीं हो सकी है. स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि मृतकों में दो लड़कियां और दो लड़के हैं. दो की मौत कलामसेरी मेडिकल कॉलेज पहुंचने के बाद हुई है, जबकि दो को वहां मृत हालत में लाया गया था. स्वास्थ्य मंत्री ने घायलों की संख्या की पुष्टि नहीं की है. उन्होंने बताया कि कम से कम 18 घायल छात्रों को एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जिनमें से एक के सिर में गहरी चोट होने के कारण उसकी हालत गंभीर है.

उधर, अरनाकुलम के जिला कलेक्टर एनएसके उमेश ने बताया कि 46 घायलों को कलामसेरी मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराया गया है, जबकि 15 अन्य को एक वार्ड में डॉक्टरों की निगरानी में रखा गया है. इन सभी की हालत स्थिर है. दो गंभीर घायलों को एस्टर हॉस्पिटल में रेफर कर दिया गया है.

भारी बारिश के कारण बिगड़े हालात, पास से एंट्री सिस्टम हुआ फेल

बताया जा रहा है कि कॉन्सर्ट में एंट्री के लिए गेट पास का सिस्टम बनाया गया था, लेकिन कैंपस में भारी बारिश से हुए जलभराव के कारण लोगों की भीड़ कॉन्सर्ट वेन्यू पर टूट पड़ी. इससे हालात काबू से बाहर हो गए और वेन्यू के अंदर पैर रखने की जगह नहीं बची. वेन्यू के अंदर नहीं आ सके छात्र घुसने के लिए धक्कामुक्की करने लगे, जिससे भगदड़ मच गई. 

अंदर आने और बाहर जाने का एक ही रास्ता बना भगदड़ का कारण

नगर निगम पार्षद प्रमोद ने ANI से कहा, ऑडिटोरियम में आने और जाने का रास्ता एक ही होने के कारण भगदड़ मची है. छात्र उसी दरवाजे से अंदर आने की कोशिश कर रहे थे. इसी दौरान वे नीचे गिर पड़े और गेट पर मौजूद भारी भीड़ उन्हें बार-बार कुचलती चली गई.

2,000 से ज्यादा छात्र पहुंच गए थे ऑडिटोरियम में

यूनिवर्सिटी के वाइस चांसल डॉ. शंकरन ने ANI से कहा, टेक फेस्ट के दूसरे दिन म्यूजिकल प्रोग्राम ऑर्गनाइज्ड किया गया था, जिसमें दुर्भाग्य से विशाल भीड़ पहुंच गई और वहां बरसात होने लगी. इसमें 2,000 से ज्यादा लोग पहुंचे हुए थे. भीड़ को कंट्रोल करने के लिए उठाए गए कदमों के कारण कुछ स्टूडेंट नीचे गिर गए. घायलों की सही संख्या में कल ही बता पाऊंगा. दो स्टूडेंट की हालत गंभीर है.  

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement