Advertisement

Retail Inflation: महंगाई ने लोगों की कमर तोड़ी! मार्च में करीब 7 फीसदी इजाफा

Retail Inflation: यह लगातार तीसरा ऐसा महीना है जब खुदरा महंगाई RBI द्वारा तय की गई सीमा से अधिक है.

Retail Inflation: महंगाई ने लोगों की कमर तोड़ी! मार्च में करीब 7 फीसदी इजाफा

Retail Inflation

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: बढ़ती महंगाई से भारतवासी परेशान हैं. सरकार द्वारा मंगलवार को जारी किए गए खुदरा मुद्रास्फीति के आंकड़े चौंकाने वाले हैं. सरकारी आंकड़ों के अनुसार, बीते मार्च महीने में उपभोक्ता मूल्य आधारित मुद्रास्फीति में 6.95 फीसदी का इजाफा हुआ है. इसकी मुख्य वजह खाद्य पदार्थों का महंगा होना है.

उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (CPI) आधारित मुद्रास्फीति फरवरी में 6.07 प्रतिशत थी. खाद्य पदार्थों के मामले में मुद्रास्फीति मार्च में 7.68 प्रतिशत थी, जो फरवरी महीने में 5.85 प्रतिशत थी.

आपको बता दें कि यह लगातार तीसरा ऐसा महीना है जब खुदरा महंगाई RBI द्वारा तय की गई सीमा से अधिक है.  RBI अपनी द्विमासिक मौद्रिक समीक्षा में मुख्य रूप से खुदरा मुद्रास्फीति के आंकड़ों पर गौर करता है. सरकार ने रिजर्व बैंक को मुद्रास्फीति को दो से छह प्रतिशत के दायरे में रखने का लक्ष्य दिया हुआ है. 

पढ़ें- Chennai IT Company: इस कंपनी ने अपने कर्मचारियों को दी 100 से ज्यादा कारें

पढ़ें- Gautam Adani बने दुनिया के छठे सबसे अमीर व्यक्ति, दुनिया के टॉप-10 में शामिल

गूगल पर हमारे पेज को फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें. हमसे जुड़ने के लिए हमारे फेसबुक पेज पर आएं और डीएनए हिंदी को ट्विटर पर फॉलो करें.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement