Advertisement

Ram Navami Howrah Violence: 'क्यों गए मुस्लिम इलाके में', हावड़ा हिंसा पर बोलीं CM ममता बनर्जी, भाजपा ने कहा 'आप धरने में बिजी थीं'

Violence On Ram Navami: पश्चिम बंगाल के काजीपाड़ा इलाके में राम नवमी के जुलूस पर पथराव के बाद हिंसा भड़क गई. कई वाहन जला दिए गए हैं.

Ram Navami Howrah Violence: 'क्यों गए मुस्लिम इलाके में', हावड़ा हिंसा पर बोलीं CM ममता बनर्जी, भाजपा ने कहा 'आप धरने में बिजी थीं'

Howrah Violence

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: Ram Navami Clash- पश्चिम बंगाल के हावड़ा जिले में राम नवमी शोभा यात्रा निकाले जाने के दौरान लगातार दूसरे साल हिंसा हो गई है. हावड़ा के मुस्लिम बहुल काजीपाड़ा-शिवपुर इलाके में गुरुवार को शोभायात्रा पर पथराव के बाद हिंसा भड़क गई. इस हिंसा में दर्जनों वाहनों को आग लगा दी गई. बहुत सारे लोगों के घायल होने की सूचना है. पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने इस हिंसा का ठीकरा शोभा यात्रा के आयोजकों पर ही फोड़ दिया है. उन्होंने गुरुवार शाम को कहा कि आयोजकों को मुस्लिम बहुल इलाके में शोभा यात्रा नहीं ले जाने की चेतावनी दी गई थी. फिर भी यात्रा वहां लेकर जाएंगे तो और क्या होगा. उन्होंने हावड़ा में हुई हिंसा को दंगा बताया और भाजपा पर जानबूझकर इसके लिए माहौल बनाने का आरोप लगाया. ममता के इन आरोपों के बाद भाजपा ने भी पलटवार करते हुए हिंसा के लिए उन्हें ही जिम्मेदार ठहराया है. 

पढ़ें- Violence On Ram Navami: गुजरात-महाराष्ट्र के बाद पश्चिम बंगाल में हिंसा, हावड़ा में जलाए वाहन, देखें Video

ममता बोलीं 'बाहर से गुंडे लाकर सांप्रदायिक दंगे करा रही भाजपा'

ममता ने कहा, मेरे आंख और कान सब खुले हैं. मुझे सब दिख रहा है. मुझे पता लगा है कि हावड़ा में दंगा हुआ है. भाजपा राज्य के बाहर से किराये के गुंडे लाकर सांप्रदायिक दंगे भड़का रही है. कोई भी उनकी शोभा यात्राओं को नहीं रोक रहा, लेकिन उन्हें तलवारों और बुलडोजर्स के साथ यात्रा निकालने का हक नहीं है. उनका हावड़ा में ऐसा करने का दुस्साहस कैसे हुआ?

पढ़ें- Ram Navami: दिल्ली के जहांगीरपुरी में दंगे वाली जगह निकली शोभा यात्रा, 200 मीटर दायरे में ही घूमा जुलूस

सीएम ने पूछा, क्यों रूट बदलकर गए एक संप्रदाय के इलाके में

ममता बनर्जी ने शोभा यात्रा के आयोजकों की भूमिका पर सवाल उठाया. उन्होंने कहा, मैंने पहले ही चेतावनी दी थी कि मुस्लिम इलाकों में शोभा यात्रा ना ले जाएं. कहा था कि राम नवमी जुलूस ना निकालें. फिर भी उन्होंने रूट क्यों बदला. एक ऐसा अनाधिकृत रूट क्यों लिया, जिससे खासतौर पर एक समुदाय निशाने पर आ जाए? यदि उनका मानना है कि वे दूसरों पर हमला करेंगे और कानूनी हस्तक्षेप के जरिये राहत हासिल कर लेंगे तो उन्हें पता होना चाहिए कि लोग एक दिन उन्हें नकार देंगे. ममता ने कहा, जिन्होंने कुछ गलत नहीं किया है, उन्हें गिरफ्तार नहीं किया जाएगा. भाजपा कार्यकर्ताओं में इतना साहस कैसे आ गया कि वे लोगों के घरों पर बुलडोजर चला दें? 

पढ़ें- Ram Navami पर आंध्र प्रदेश में हुआ बड़ा हादसा, शॉर्ट सर्किट से पूजा पंडाल में लगी भीषण आग

'रमजान में मुस्लिम नहीं कर सकते गलत काम'

ममता ने दंगे में मुस्लिम समुदाय की भूमिका होने की बात ही सिरे से नकार दी. उन्होंने कहा, रमजान के महीने में मुस्लिम कुछ भी गलत काम नहीं करते. ममता ने पुलिसकर्मियों की भूमिका पर भी सवाल उठाया. उन्होंने कहा कि पुलिस ने अनाधिकृत रूट पर शोभा यात्रा ले जाने की इजाजत क्यों दी. पुलिसकर्मियों में भी जो दोषी मिलेगा, उस पर एक्शन लिया जाएगा. मैं दंगाइयों को देश विरोधी मानती हूं, उन्हें कोई सपोर्ट नहीं दूंगी.

पढ़ें- Ram Navami 2023: पश्चिम बंगाल के हावड़ा में रामनवमी पर निकली शोभायात्रा, युवकों ने लहराईं तलवारें और हथियार

भाजपा बोली, कानून व्यवस्था की प्लानिंग के समय धरने दे रहीं थीं ममता

भाजपा ने इस हिंसा के लिए ममता बनर्जी पर निशाना साधा है. नेता विपक्ष शुभेंदु अधिकारी ने कहा, पिछले साल भी यहीं पर हिंसा हुई थी. इसके लिए कोई समुदाय नहीं बल्कि प्रशासन जिम्मेदार है. भाजपा नेता अमित मालवीय ने कहा, जब राज्य में 10,000 से ज्यादा शोभा यात्राएं निकलने के तैयारी हो रही थी, तब आप (ममता बनर्जी) धरना दे रही थीं. जब आपको पुलिस मैनेजमेंट देखना चाहिए था, तब आप राजनीति करने में बिजी थीं. बंगाल की मुख्यमंत्री होने के साथ ही आप ही गृह मंत्री भी हैं. इस कारण आप इस हिंसा के लिए सीधे जिम्मेदार हैं. 

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर. 

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement