भारत
इससे पहले वह 2017 के पंजाब विधानसभा चुनाव के दौरान प्रदेश में सुरक्षा व्यवस्था के लिए नोडल अधिकारी नियुक्त किए गए थे.
डीएनए हिंदी: पंजाब पुलिस की कमान आईपीएस वीरेश कुमार भावरा (VK Bhawra) को सौंप दी गई है. मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी ने शनिवार को नए डीजीपी के नाम पर मुहर लगाई.
पीएम मोदी की सुरक्षा में चूक मामले में पंजाब पुलिस की काफी किरकिरी हुई थी. इसके बाद पंजाब के कार्यवाहक डीजीपी सिद्धार्थ चट्टोपाध्याय सवालों के घेरे में थे. कार्यवाहक डीजीपी के बाद फिरोजपुर के एसएसपी हरमनदीप को भी हटा दिया गया है. उनकी जगह पर नरिंदर भार्गव एसएसपी नियुक्त किए गए हैं.
1987-batch IPS officer Viresh Kumar Bhawra assumes charge as Director General of Police, Punjab pic.twitter.com/d9XkuErKEb
— ANI (@ANI) January 8, 2022
कौन हैं वी.के. भावरा?
वीरेश कुमार भावरा 1987 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं. उन्होंने पंजाब में चुनाव का ऐलान होते ही शनिवार को पंजाब पुलिस के महानिदेशक के रूप में पदभार ग्रहण किया. उनकी अगुवाई में ही पंजाब पुलिस विधानसभा चुनाव में सुरक्षा व्यवस्था संभालेगी. इससे पहले वह 2017 के पंजाब विधानसभा चुनाव के दौरान प्रदेश में सुरक्षा व्यवस्था के लिए नोडल अधिकारी नियुक्त किए गए थे.
लिंक्डइन पर उनकी प्रोफाइल के मुताबिक, वह 30 साल से पुलिस सेवा में हैं. उन्हें लॉ एन्फोर्समेंट के साथ आईटी, क्रिमिनल इंवेस्टीगेशन, सिक्योरिटी इंटेलीजेंस, ह्यूमन ट्रैफिकिंग, स्मगलिंग, पब्लिक पॉलिसी, ह्यूमन राइट्स से जुड़े विषयों पर काम का अनुभव है.
भावरा 1980-1985 तक एनआईटी कुरुक्षेत्र से इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग कर चुके हैं. उन्होंने पंजाब यूनिवर्सिटी, चंडीगढ़ से बैचलर ऑफ लॉ (एलएलबी) और कुरुक्षेत्र यूनिवर्सिटी, कुरुक्षेत्र से मास्टर ऑफ लॉज (एलएलएम) की डिग्री हासिल की है. वह इससे पहले चंडीगढ़ के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक रह चुके हैं. वहीं 1985 से 1987 तक भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड में एनालिस्ट के तौर पर काम कर चुके हैं.
सिद्धार्थ चट्टोपाध्याय इस तरह हुए बाहर
यूपीएससी की ओर से तीन वरिष्ठतम अधिकारियों के एक पैनल को मंजूरी देने के बाद सिद्धार्थ चट्टोपाध्याय डीजीपी की दौड़ से बाहर हो गए थे. 31 मार्च 2022 तक चट्टोपाध्याय के पास छह माह का कार्यकाल नहीं बचा था. वरिष्ठता, योग्यता और छह महीने के कार्यकाल के यूपीएससी मानदंड के अनुसार तीन अधिकारियों के नाम फाइनल किए गए थे. यूपीएससी ने 1988 बैच के प्रबोध कुमार, 1987 बैच के वीके भावरा और दिनकर गुप्ता के नाम को मंजूरी दी थी.
चूंकि दिनकर गुप्ता और प्रबोध कुमार केंद्र सरकार में डेपुटेशन पर जाने की इच्छा जता चुके हैं इसलिए उन्होंने डीजीपी पद पर नियुक्ति से इंकार कर दिया. इसे देखते हुए भावरा को पंजाब के नया डीजीपी तय माना जा रहा था.
पंजाब डीजीपी पर राजनीति
पंजाब में डीजीपी पद पर काफी राजनीति हो चुकी है. मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी ने सीएम बनते ही जब अपने पसंदीदा अधिकारी इकबाल प्रीत सिंह सहोता को कार्यकारी डीजीपी नियुक्त किया तो नवजोत सिंह सिद्धू ने नाराज होकर इस्तीफा दे दिया था. सिद्धार्थ चट्टोपाध्याय को सिद्धू का करीबी माना जाता है. वह डीजीपी पद पर चट्टोपाध्याय नियुक्त कराना चाहते थे.
आखिरकार सिद्धू के दबाव में ही चन्नी सरकार ने नए डीजीपी के लिए अफसरों का पैनल यूपीएससी को भेजा. इसके बाद इकबाल प्रीत सिंह सहोता को हटाकर सिद्धार्थ चट्टोपाध्याय को कार्यकारी डीजीपी बना दिया गया. इस बार भी यूपीएससी को भेजे पैनल में उनका नाम प्रमुखता से रखा गया लेकिन नियुक्ति के नियमों ने उन्हें इस पद से बाहर कर दिया. अंतत: वीके भावरा को पंजाब का डीजीपी चुन लिया गया.
भावरा ने नियुक्ति के बाद कहा कि पंजाब पुलिस चुनाव का संचालन बेहतर तरीके से करेगी. उनका फोकस नशीली दवाओं के खतरे और आतंकवाद से लड़ाई पर होगा.
पंजाब में एक ही चरण में चुनाव
चुनाव आयोग ने शनिवार को पंजाब समेत 5 राज्यों में चुनाव की तारीखों का ऐलान किया. पंजाब में 14 फरवरी को मतदान होगा. नतीजे 10 मार्च को आएंगे.
पहलगाम हमले के दौरान जिपलाइन ऑपरेटर ने लगाए 'अल्लाह हू-अकबर' के नारे, NIA करेगी पूछताछ, Video Viral
क्या है Vaibhav Suryavanshi असली उम्र? इसपर छिड़ चुका है विवाद, पिता ने की थी आलोचकों की बोलती बंद
Aaj Ka Choghadiya: आज तृतीया तिथि के साथ ये है शुभ चौघड़िया, जानें राहुकाल से लेकर नक्षत्र और योग
इशांत शर्मा, सिराज... 14 साल के वैभव सूर्यवंशी ने खेली बेखौफ पारी, स्वैग से लगाए गगनचुंबी छक्के
Pahalgam Attack के बाद खौफ में पाकिस्तान, रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ बोले- भारत कभी भी कर सकता है हमला
शरीर से टॉक्सिन और Uric Acid बाहर निकाल देंगी ये 3 जड़ी बूटियां, बढ़ेगी किडनी की फिल्टर क्षमता
IPL में खेले जाएंगे 94 मैच, लीग में होगी नई टीमों की एंट्री; जानें क्या है BCCI का प्लान?
Pakistan Blast: पहलगाम के बाद आतंकियों ने पाकिस्तान में बहाया खून, 7 लोगों की मौत, 16 घायल
Jasmin Bhasin की फिटनेस सीक्रेट है ये देसी ड्रिंक, फैट से फिट होना है तो आप भी पीना कर दें शुरू
सिंधु जल संधि रद्द होने के बाद भारत को पाकिस्तान का पानी रोकने में कितना वक्त लगेगा?
IPL 2025 में खराब प्रदर्शन पर Rishabh Pant ने तोड़ी चुप्पी, जानिए LSG कप्तान ने क्या कुछ कहा
कौन हैं शुभांगी? जो फिल्म Tanvi The Great से करेंगी डेब्यू, Anupam Kher से है खास नाता
'यह मेरा ग्राउंड है', RCB की जीत के बाद Virat Kohli ने लिया KL Rahul से बदला; VIDEO हुआ वायरल
क्या है 'Summer SAD'? जानिए कैसे भीषण गर्मी से बिगड़ता है दिमाग का केमिकल बैलेंस
'हमारा बेटा मनोरंजन का टॉपिक नहीं' किस पर भड़की जसप्रीत बुमराह की पत्नी संजना गणेशन
जसप्रीत बुमराह पर छक्का मारने के बाद नाचने लगे रवि बिश्नोई, ऋषभ पंत नहीं रोक पाए हंसी; देखें Video
पहलगाम आतंकी हमले के बाद Salman Khan ने लिया बड़ा फैसला, UK टूर को किया पोस्टपोन
MI vs LSG: ऋषभ पंत सहित लखनऊ की पूरी टीम पर BCCI का एक्शन, इतने लाख का लगा जुर्माना
पहलगाम में आतंकी हमले के चश्मदीद गवाहों पर PTSD का खतरा? जानें क्या है ये समस्या?
Pakistan को अब सऊदी अरब ने भी दिखाई औकात, हज करने के लिए भी खून के आंसू रोएंगे पड़ोसी देश के नागरिक
पाकिस्तान के खिलाफ भारत का एक और एक्शन, 16 PAK यूट्यूब चैनलों पर लगाया प्रतिबंध, देखें पूरी लिस्ट
Heart Attack से बचने के लिए बदलें अपना मॉर्निंग रूटीन, हमेशा हेल्दी रहेगा हार्ट
अलीगढ़ जेल में बंद 5 कैदियों ने पास की यूपी बोर्ड की परीक्षा, जानें कैसे करेंगे आगे की पढ़ाई
कौशांबी में मिट्टी का टीला धंसने से 5 की मौत, 3 गंभीर रूप से घायल, घटना से सदमे में लोग
Udaipur: परीक्षा के बीच छात्र को चिकन काटने, छीलने को किया मजबूर, जांच के बाद शिक्षक निलंबित
हनीमून के लिए कश्मीर छोड़ चुनें हिमाचल प्रदेश की हसीन वादियां, इन Hill Stations का करें प्लान
'निशान-ए-पाकिस्तान' चाहते हैं सिद्धारमैया', कर्नाटक के CM के बयान पर BJP ने कांग्रेस को घेरा
मंदसौर हादसे में 12 लोगों की मौत, 2 बच्चों समेत चार गंभीर रूप से घायल, PM मोदी ने जताया दुख
रिलायंस इंडस्ट्रीज के डायरेक्टर बने Anant Ambani, जानिए उनकी पढ़ाई लिखाई और Net Worth के बारे में
'मुक्ति चाहिए...', इस एक्टर के लिए गले का फंदा बना 'बाबू भैइया', Hera Pheri 3 पर कही ये बात
7वीं क्लास के सिलेबस में बड़ा बदलाव, NCERT की किताबों से हटाया गया मुगल और दिल्ली सल्तनत का चैप्टर
IPL 2025: MI के खिलाफ Mayank Yadav ने किया शानदार कमबैक, 140 km/hr की स्पीड, झटके दो बड़े विकेट
Walnuts Benefits: गर्मी में कैसे खाएं अखरोट? जानें सही तरीका और क्या हैं इसके फायदे
कभी चॉल में रहा ये एक्टर, झेली गरीबी, फिर 2025 में दे डाली भारत की सबसे ज्यादा कमाई वाली फिल्म
कौन है गुजरात का वो डायमंड किंग, जिसके घर पहुंचा Elon Musk की Tesla का पहला Cybertruck
Rishabh Pant से LSG का हटा भरोसा, आगे अब क्या करें क्रिकेटर? इंग्लैंड के पूर्व कप्तान ने बताया ...
Sai Sudarshan के सिर से छिन गया Orange Cap, Suryakumar Yadav ने जमाया कब्जा
BP पर असर डालता है नहाने का गलत तरीका, जानें किस अंग पर पहले डालें पानी
IPL 2025: Jammu & Kashmir के ये 4 खिलाड़ी IPL में मचा रहे तहलका
Trump की शीर्ष सुरक्षा प्रमुख की नाक के नीचे से हुई चोरी, चोर ने चुराया पौने चार लाख का Gucci Bag
IPL 2025 : अरे...जीनियस Virat Kohli पर ये क्या कह बैठे RCB के असिस्टेंट कोच Malolan Rangarajan?
RR vs GT Weather Report: बारिश करेगी फैंस का मजा किरकिरा? जानें कैसा है जयपुर में मौसम का हाल
Rishabh Pant के साथ रिश्ते पर Nicholas Pooran के ये जुमले करेंगे Emotional, भर आएंगी आंखें!