Advertisement

PM Modi Radio Connectivity: पीएम मोदी ने किया 91 FM ट्रांसमिशन का उद्धघाटन, जानें किन राज्यों को मिलेगा फायदा

PM Narendra Modi ने आज देश के 91 रेडियो ट्रांसमिशन का उद्घाटन किया है. इसे रेडियो कनेक्टिविट के लिहाज से अहम माना जा रहा है और कई राज्यों को इसका बड़ा फायदा मिलने वाला है.

PM Modi Radio Connectivity: पीएम मोदी ने किया 91 FM ट्रांसमिशन का उद्धघाटन, जानें किन राज्यों को मिलेगा फायदा

PM Narendra Modi

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए रेडियो कनेक्टिविटी (Radio Connectivity) बढ़ाने के लिए एक बड़ा कदम उठाया है. उन्होंने आज 91 FM ट्रांसमीटरों का उद्घाटन किया है. इससे 18 राज्यों और दो केंद्र शासित प्रदेशों के 84 जिलों को रेडियो कनेक्टिविटी के लिहाज से बड़ा फायदा मिलेगा. इतना ही नहीं. इससे देश के बॉर्डर पर एफएम रेडियो (FM Radio) संपर्क बढ़ेगा. इसे एक अहम पड़ाव भी माना जा रहा है क्योंकि इस रविवार को प्रधानमंत्री के 'मन की बात' (Man Ki Baat) कार्यक्रम का 100वां एपिसोड प्रसारित होने वाला है. 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि आज ऑल इंडिया रेडियो की FM सेवा का ये विस्तार ऑल इंडिया FM बनने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है. ऑल इंडिया रेडियो के 91 FM ट्रांसमिशन की ये शुरूआत देश के 85 जिलों के 2 करोड़ लोगों के लिए उपहार की तरह है.

बृजभूषण शरण सिंह से प्यार, खिलाड़ियों से तकरार, आखिर WFI विवाद को सुलझाना क्यों नहीं चाहती है सरकार?

मन की बात का 100वां एपिसोड

प्रधानमंत्री मोदी ने इस दौरान अपने मन की बात के 100वें एपिसोड को लेकर कहा, "अभी कुछ दिन बाद ही मैं रेडियो पर 'मन की बात' का 100वां एपिसोड करने जा रहा हूं. 'मन की बात' का ये अनुभव, देशवासियों से इस तरह का भावनात्मक जुड़ाव केवल रेडियो से ही संभव था. मैं इसके जरिए देशवासियों के सामर्थ्य से और सामूहिक कर्तव्यशक्ति से जुड़ा रहा."

सुप्रीम कोर्ट में Same Sex Marriage पर कहां तक पहुंची सुनवाई, जानें किन मुद्दों पर हुई बड़ी बहस

तकनीक का हो खूब इस्तेमाल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी सरकार की नीतियों का जिक्र करते हुए कहा, "हमारी सरकार निरंतर तकनीक के लोकतंत्रीकरण के लिए काम कर रही है. भारत अपने सामर्थ्य का पूरा इस्तेमाल कर पाए, इसके लिए जरूरी है कि किसी भी भारतीय के पास अवसरों की कमी ना हो. आधुनिक तकनीक तो सभी के लिए उपयोगात्मक और अफोर्डेबल बनाना, इसका एक बड़ा माध्यम है."

आतंकवाद से प्रोपेगेंडा तक, जम्मू कश्मीर में G20 Summit पर अड़ंगा लगाने की साजिशें रच रहा पाकिस्तान

इंटरनेट से नहीं पिछड़ा रेडियो

पीएम मोदी ने कहा कि बीते वर्षों में देश में जो तकनीकी क्रांति हुआ है, उसने रेडियो और विशेषकर FM को नए अवतार में गढ़ा है. इंटरनेट के कारण रेडियो पिछड़ा नहीं, बल्कि ऑनलाइन FM और पॉडकास्ट के जरिए इनोवेटिव तरीकों से सामने आया है अर्थात डिजिटल इंडिया ने रेडियो को नए श्रोता भी दिए हैं और नई सोच भी दी है.

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement