Advertisement

Karnataka Assembly Elections 2023: एग्जिट पोल ने बढ़ाई BJP-कांग्रेस की टेंशन तो सिंगापुर चले गए JDS प्रमुख, जानें क्या है वजह

Karnataka Election 2023 के एग्जिट पोल में किसी भी पार्टी को बहुमत नहीं मिलता दिख रहा है जिससे JDS का महत्व BJP और Congress दोनों के लिए बढ़ गया है. जेडीएस ने कहा है कि उसे किसके साथ जाना है, यह पार्टी ने तय कर लिया है.

Karnataka Assembly Elections 2023: एग्जिट पोल ने बढ़ाई BJP-कांग्रेस की टेंशन तो सिंगापुर चले गए JDS प्रमुख, जानें क्या है वजह

Karnataka Assembly Elections 2023

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: आज का दिन कर्नाटक विधानसभा चुनावों (Karnataka Assembly Election 2023) के लिहाज से सभी राजनीतिक दलों के लिए बेहद भारी साबित होने वाला है क्योंकि कल यानी 13 मई को वोटों की गिनती साथ ही नतीजे घोषित हो जाएंगे. 10 मई को वोटिंग के तुरंत बाद आए अलग-अलग टीवी चैनलों और मीडिया एजेंसियों के एग्जिट पोल्स (Exit Polls) में ज्यादातर बीजेपी (BJP) और कांग्रेस (Congress) के बीच कड़ी टक्कर दिखा रहे हैं. वही, जेडीएस (JDS) इन दोनों के लिए ही किंग मेकर साबित होती हुई दिख रही है. इसके चलते सरकार बनाने के लिए कांग्रेस और बीजेपी दोनों को ही जेडीएस के समर्थन की आवश्यकता पड़ सकती है. इस बीच जेडीएस प्रमुख एचडी कुमारस्वामी (H D Kumaraswamy) सिंगापुर चले गए हैं. 

एग्जिट पोल्स के परिणाम सामने आने के बाद कर्नाटक में सरकार बनाने को लेकर JDS का दावा है कि बीजेपी और कांग्रेस दोनों ही पार्टियां उससे संपर्क कर रही हैं. वहीं बड़ी खबर यह है कि चुनाव प्रचार के दौरान बीमार पड़े पूर्व सीएम और जेडीएस प्रमुख एचडी कुमारस्वामी हेल्थ चेकअप के लिए सिंगापुर चले गए हैं.

शिवसेना का अतीत भूले नीतीश, उद्धव से की मुलाकात, BJP ने बिहारियों के 'अपमान' की दिलाई याद

JDS ने कर लिया है फैसला

BJP और कांग्रेस दोनों अगर बहुमत का आंकड़ा नहीं पार कर पाती हैं तो JDS इन चुनावों में किंग मेकर की भूमिका निभा सकती है. इस बीच जेडीएस के नेता और प्रवक्ता तनवीर अहमद ने स्पष्ट कर दिया है कि त्रिशंकु विधानसभा की स्थिति आती है तो किसको समर्थन देना है, इस मुद्दे पर JDS ने अपना निर्णय कर लिया है. एक टीवी चैनल से बात करते हुए तनवीर अहमद ने कहा है कि पार्टी ने सब कुछ बातचीत कर के फैसला ले लिया है और इसका सही समय पर ऐलान भी किया जाएगा. 

राजस्थान में सचिन पायलट की पदयात्रा, अशोक गहलोत और कांग्रेस को क्यों दे रही टेंशन? समझिए पूरी कहानी

पर्दे के पीछे बात कर रही BJP?

जेडीएस भले ही बीजेपी द्वारा समर्थन मांगने की कोशिशों के दावे कर रही हो लेकिन बीजेपी अभी इस पर कुछ भी खुलकर नहीं बोल रही है. BJP की नेता शोभा करंदलाजे ने कहा कि गठबंधन का कोई सवाल ही नहीं है, बीजेपी ने जेडीएस से संपर्क नहीं किया है. उन्होंने कहा कि बीजेपी को 120 सीटें मिलना तय है. कार्यकर्ताओं से जमीनी स्तर पर जानकारी हासिल करने के बाद बीजेपी 120 नंबर पर पहुंचने वाली है. 

नवीन पटनायक ने धराशाई किया नीतीश और ममता का प्लान, विपक्षी एकता के गुब्बारे में कर दिया छेद?

कांग्रेस के समर्थन से CM बने थे कुमारस्वामी

गौरतलब है कि पिछले विधानसभा चुनाव में भी किसी दल को बहुमत नहीं मिला था जिसके बाद कांग्रेस ने BJP को सत्ता से दूर रखने के लिए सबसे छोटी पार्टी होने के बावजूद JDS के मुखिया एचडी कुमारस्वामी (H D Kumaraswamy) को मुख्यमंत्री बनवाया था. हालांकि बाद में कांग्रेस के ही 15 से ज्यादा विधायकों ने बगावत कर दी थी और वे बीजेपी के पाले में चले गए थे. इसको लेकर एक बड़ा सियासी नाटक भी हुआ था और मामला सुप्रीम कोर्ट तक चला गया था. बाद में बीएस येदियुरप्पा (B S Yediyurappa) को बीजेपी द्वारा सीएम बनाया गया था. 

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement