Advertisement

Delhi में 4 महीनों से राशन नहीं लेने वालों के कार्ड रद्द होंगे, बदले में बनेंगे एक लाख नए राशन कार्ड

ज‍िन 98,971 राशनकार्ड धारकों ने चार महीने से राशन नहीं ल‍िया, वह एएवाई वर्ग के के 3,870, पीआर वर्ग के 86,970, पीआरएस वर्ग के 8,131 राशनकार्ड धारक हैं.

Delhi में 4 महीनों से राशन नहीं लेने वालों के कार्ड रद्द होंगे, बदले में बनेंगे एक लाख नए राशन कार्ड
Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: दिल्लीवासियों के लिए यह काम की खबर है. राजधानी में लगभग एक लाख नए राशन कार्ड बनाने का रास्ता साफ हो गया है. एक महीने में नए कार्ड बनाने का काम शुरू भी हो सकता है.

इसके साथ ही दिल्ली सरकार (Delhi Government) उन राशन कार्डधारकों पर बड़ी कार्रवाई करने जा रही है जि‍न्‍होंने प‍िछले चार महीने से राशन नहीं ल‍िया है. आंकड़ों के अनुसार, ऐसे कार्डधारकों की संख्‍या लगभग एक लाख के करीब है. द‍िल्‍लीभर में अलग-अलग वर्गों में जारी क‍िए गए कुल राशनकार्ड की संख्‍या 17,79,431 हैं. 

इनमें से ज‍िन 98,971 राशनकार्ड धारकों ने चार महीने से राशन नहीं ल‍िया, वह एएवाई वर्ग के के 3,870, पीआर वर्ग के 86,970 और पीआरएस वर्ग के 8,131 राशनकार्ड धारक हैं. जांच के बाद इन राशन कार्डों को रद्द करके लंबे समय से लंब‍ित एक लाख आवेदकों के राशन कार्ड बनाए जाएंगे. दिल्ली में बीते दो साल से लगभग डेढ़ लाख राशन कार्ड आवेदन पेंडिंग श्रेणी में रुके हुए हैं. इस संबंध में सहायक आयुक्‍तों को इनकी जांच करने के आदेश द‍िए जा चुके हैं. जांच के बाद ही विभाग नियमों के मुताब‍िक आगे की कार्रवाई करेगा. 

इन जगहों पर 4 महीने से नहीं लिया गया राशन
दक्षिणी दिल्ली-11,350
उत्तर-पूर्व दिल्ली-10,402
उत्तर पश्‍च‍िम दिल्ली-16,184
दक्ष‍िण पश्‍च‍िम दिल्ली-14,670
पश्‍चिम दिल्ली-9,739
पूर्वी दिल्ली-9,104
मध्‍य दिल्ली-8,189
उत्तरी दिल्ली-11,831
नई दिल्ली-7,502

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement