भारत
Pahalgam Terror Attack: सैफुल्लाह कसूरी भारत के सबसे बड़े दुश्मन हाफिज सईद का करीबी माना जाता है. वह लश्कर-ए-तैयबा का डिप्टी चीफ कमांडर है. उसने कुछ समय पहले भारत के खिलाफ जमकर जहर उगला था.
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में मंगलवार को आतंकियों ने अंधाधुंध फायरिंग कर 26 लोगों की हत्या कर दी, जबकि 12 से ज्यादा लोग घायल हो गए. हालांकि, अभी अधिकारिक आंकड़ा सामने नहीं आया है. इस हमले की जिम्मेदारी आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा के मुखैटो TRF ने ली है. टीआरएफ के पीछे आतंकवादी सैफुल्लाह कसूरी का दिमाग बताया जा रहा है. उसने ही इस हमले की साजिश रची थी.
सैफुल्लाह भारत के सबसे बड़े दुश्मन हाफिज सईद का करीबी माना जाता है. वह लश्कर-ए-तैयबा का डिप्टी चीफ कमांडर है. सईद की पार्टी जब पाकिस्तान में चुनाव लड़ने के लिए उतरी थी तो इसी आतंकी ने जिम्मेदारी संभाली थी. सैफुल्लाह कसूरी को पाकिस्तान में सैफुल्लाह खालिद के नाम से भी जाना जाता है. वह पड़ोसी देश में बड़े हथियारबंद लश्कर के साथ लग्जरी कारों में घूमता है.
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, दो महीने पर सैफुल्लाह खालिद को पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में देखा गया था. जहां उसने पाकिस्तानी सेना की एक बटालियन से मुलाकात की थी. सैफुल्लाह पाक सेना के कर्नल जाहिद जरीन खटक से मिला था. जहां उसने भारत के खिलाफ भड़काऊ भाषण दिया था.
भारत के खिलाफ उगला था जहर
इससे पहले 2 फरवरी को पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा में आयोजित एक सभा के दौरान भी इस आतंकी ने भारत के खिलाफ जमकर जहर उगला था. सैफुल्लाह ने कहा था, 'मैं वादा करता हूं कि 2 फरवरी 2026 तक कश्मीर पर हम कब्जा कर लेंगे. आने वाले दिनों में हमारे मुजाहिदीन हमले तेज करेंगे. अगले साल भारत से कश्मीर आजाद हो जाएगा.'
बता दें कि 2019 के पुलवामा अटैक के बाद यह सबसे बड़ा आतंकी हमला है. पहलगाम शहर के निकट ‘मिनी स्विटरलैंड’ नाम से मशहूर पर्यटन स्थल बैसरन पर हुए आतंकवादी हमले में दो विदेशी और दो स्थानीय नागरिकों समेत 26 लोगों की मौत हो गई। मृतकों में ज्यादातर पर्यटक थे.
अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए हमारे गूगल, फेसबुक, x, इंस्टाग्राम, यूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से जुड़ें.