Advertisement

Paper Leak के खिलाफ राजस्थान सरकार का 'योगी मॉडल', नकल माफिया पर लगेगा NSA, जब्त होगी संपत्ति

RPSC Paper Leak Update: राजस्थान में टीचर भर्ती का पेपर लीक होने के बाद राज्य सरकार नकल माफिया के खिलाफ सख्त कार्रवाई के मूड में है.

Paper Leak के खिलाफ राजस्थान सरकार का 'योगी मॉडल', नकल माफिया पर लगेगा NSA, जब्त होगी संपत्ति

Rajasthan Paper Leak

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: प्रतियोगी परीक्षाओं के पेपर लीक हो जाना बेहद आम हो गया है. राजस्थान में शनिवार को वरिष्ठ अध्यापक भर्ती परीक्षा (RPSC Paper Leak) 2022 के ग्रुप सी पेपर लीक हो जाने के बाद परीक्षा रद्द कर दी गई. अब यह परीक्षा 29 जनवरी को होगी. यह पेपर लीक होने के बाद राजस्थान सरकार की खूब आलोचना हो रही है. इस केस में नकल माफिया सुरेश बिश्नोई (Nakal Mafia Suresh Bishnoi) समेत कुल 49 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. अब राजस्थान नकल माफिया के खिलाफ योगी आदित्यनाथ मॉडल अपनाने की तैयारी में है. राज्य के डीजीपी उमेश मिश्रा ने कहा है कि नकल और पेपर लीक मामले के दोषियों के खिलाफ राष्ट्रीय सुरक्षा कानून (NSA) के तहत कार्रवाई की जाएगी. साथ ही, ऐसे अपराधों में शामिल लोगों की संपत्ति भी जब्त की जाएगी.

राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) की द्वितीय श्रेणी शिक्षक भर्ती परीक्षा को शनिवार को रद्द कर दिया गया. इस मौके पर कहा, "आज टीचर भर्ती के लिए सामान्य ज्ञान परीक्षा को एहतियात के तौर पर रद्द कर दिया गया है, ताकि किसी भी युवा के अन्याय न हो." उन्होंने आगे यह भी कहा कि बाकी की परीक्षाएं जारी रहेंगी और सरकार किसी भी युवा के अन्याय नहं होने देगी और दोषियों को सख्त से सख्त सजा दी जाएगी.

यह भी पढ़ें- 'PFI से हजार गुना ज्यादा खतरनाक है RSS, इसके लोग ISI के एजेंट', AIUDF नेता ने की बैन की मांग

'NSA लगाकर भेजेंगे जेल'
पेपर लीक मामले में राजस्थान के डीजीपी उमेश मिश्रा ने कहा, "नकल कराने का प्रयास करने वालों को खोजा जाएगा और इन तत्वों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी. इन लोगों के खिलाफ NSA के तहत कार्रवाई करने पर विचार किया जा रहा है. नकल कराने वाले गिरोहों में शामिल अपराधियों की संपत्ति जब्त कराने के लिए भी कानून संशोधन में सुझाया जा रहा है. राजस्थान के पासा कानून के मुताबिक, किसी भी व्यक्ति को बिना बताए एक साल तक हिरासत में रखा जा सकता है."

डीजीपी उमेश मिश्रा ने बताया कि नकल करने का प्रयास करने वाले अभ्यर्थियों को डिबार करने के लिए RPSC को लिखा था. इसके बाद 46 अभ्यर्थियों को हमेशा के लिए डिबार कर दिया गया है. उन्होंने कहा कि राजस्थान पुलिस नकल माफिया के खिलाफ निष्पक्ष तरीके से कार्रवाई कर रही है इसीलिए नकल गिरोहों को पकड़ा जा रहा है. इस केस में अभी तक कल 49 लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है.

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement