Advertisement

Dwarka Expressway: दिल्ली का जाम होगा छूमंतर, समझें देश के पहले एलिवेटेड एक्सप्रेसवे की ABCD

Dwarka Expressway Delhi-Gurugram: पीएम नरेंद्र मोदी ने आज द्वारका एक्सप्रेस-वे का लोकार्पण कर दिया है. यह सड़क दिल्ली से गुरुग्राम और हरियाणा जाने वाले लोगों के लिए काफी मददगार साबित होने वाली है.

Latest News
Dwarka Expressway: दिल्ली का जाम होगा छूमंतर, समझें देश के पहले एलिवेटेड एक्सप्रेसवे की ABCD

द्वारका एक्सप्रेसवे

Add DNA as a Preferred Source

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज हरियाणा के गुरुग्राम से द्वारका एक्सप्रेसवे का उद्घाटन किया. 16 लेन का यह एक्सप्रेसवे देश का पहला एलिवेटेड एक्सप्रेसवे है जिसकी लंबाई 29.5 किलोमीटर है. माना जा रहा है कि इस सड़क के चालू होने के बाद दिल्ली से गुरुग्राम और उसके आगे जाने वाले लोगों को जाम से मुक्ति मिलेगी. मौजूदा समय में दिल्ली-गुरुग्राम रूट पर सबसे ज्यादा जाम लगता है और लोगों को घंटों परेशान होना पड़ता है.

मौजूदा समय में दिल्ली से गुरुग्राम होकर हरियाणा जाने वाले रास्ते की वजह से सबसे ज्यादा जाम लगता है. इसी समस्या से लोगों को निजात दिलाने के लिए द्वारका एक्सप्रेसवे बनवाया गया है. इससे न सिर्फ जाम में कमी आएगी बल्कि ईंधन की बचत भी होगी और लोगों का समय भी काफी हद तक बचेगा. साथ ही, दिल्ली-एनसीआर के प्रदूषण में भी कमी आएगी.


यह भी पढ़ें- Live : चिराग पासवान दे सकते हैं BJP को झटका, दिखा रहे बगावती तेवर


द्वारका एक्सप्रेसवे की खास बातें
इसकी शुरुआत नेशनल हाइवे-8 पर शिव मूर्ति के पास होती है और यह खेड़की दौला टोल प्लाजा के पास खत्म होता है. इस एक्सप्रेसवे का 18.9 किलोमीटर का हिस्सा हरियाणा में तो बाकी का 10.1 किलोमीटर हिस्सा दिल्ली में आता है. इसका पहला सेक्शन शिवमूर्ति से द्वारका तक, दूसरा द्वारका से बजघेरा तक, तीसरा बजघेरा से बसई रेलवे ओवरब्रिज तक और चौथा सेक्शन बसई ओवरब्रिज से खेड़की दौला टोल प्लाजा तक है.


यह भी पढ़ें- चुनावी बॉन्ड पर सुप्रीम कोर्ट का आदेश, '12 मार्च तक SBI दे आंकड़े'


इस एक्सप्रेसवे को कुल 9 हजार करोड़ रुपये की लागत से बनाया जा रहा है. NHAI के बयान के अनुसार, आठ लेन वाले इस द्वारका एक्सप्रेसवे का 19 किलोमीटर लंबा हरियाणा खंड लगभग 4,100 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया है. इस एक्सप्रेसवे के जरिए दिल्ली में इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे और गुरुग्राम बाईपास से भी सीधी कनेक्टिविटी मिलेगी.

जून तक पूरा होगा दिल्ली सेक्शन का काम
फिलहाल, गुरुग्राम सेक्शन का ही उद्घाटन किया गया है. दिल्ली सेक्शन पर काम जारी है और उम्मीद जताई गई है कि इसे भी जून के आखिर तक पूरा कर लिया जाएगा. इस एक्सप्रेसवे में 9 किलोमीटर लंबा एलिवेटेड रोड सिंगल पिलर पर बनाया गया है जो 8 लेन का है. सर्विस लेन को मिलाकर कुल 16 लेन वाले इस एक्सप्रेसवे पर 34 टोल गेट बनाए गए हैं.


यह भी पढ़ें- ये कैसी एकजुटता, चुनाव से पहले ही क्षत्रपों के गढ़ में हो रहा बिखराव, कैसे जीतेंगे 2024?


इसी एक्सप्रेसवे के साथ ही एयरपोर्ट के पास टनल और अंडरपास भी बनाए गए हैं जिसके चलते एयरपोर्ट के पास ट्रैफिक डिस्टर्ब न हो. इस सड़क के पूरी तरह चालू हो जाने के बाद दिल्ली के द्वारका और गुरुग्राम में रहने वाले लोगों को काफी मदद मिलेगी. 

देश-दुनिया की Latest News, ख़बरों के पीछे का सच, जानकारी और अलग नज़रिया. अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटरइंस्टाग्राम और वॉट्सऐप पर.

Read More
Advertisement
Advertisement
पसंदीदा वीडियो
Advertisement