Advertisement

NDLS Stampede: पोस्टमार्टम रिपोर्ट में पता चला कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ में फंसे लोगों की कैसे हुई मौत

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर बीते शनिवार 18 लोगों की भगदड़ होने पर मौत हो गई. अब कुछ मृतकों की पोस्टमार्टम रिपोर्ट सामने आई है, जिसमें उस वजह का खुलासा हुआ है जिसकी वजह से पीड़ितों की जान गई.

Latest News
NDLS Stampede: पोस्टमार्टम रिपोर्ट में पता चला कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ में फंसे लोगों की कैसे हुई मौत
Add DNA as a Preferred Source

NDLS Stampede Postmortem Report: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर बीते शनिवार 18 लोगों की भगदड़ होने पर मौत हो गई. अब कुछ मृतकों की पोस्टमार्टम रिपोर्ट सामने आई है, जिसमें खुलासा हुआ है कि पांच लोगों की मौत ट्रॉमैटिक ऐस्पिफिक्सया (Traumatic Asphyxia) के चलते हुई है. 

राम मनोहर लोहिया अस्पताल ने क्या कहा
पांच शवों के पोस्टमार्टम रिपोर्ट में राम मनोहर लोहिया अस्पताल ने बताया है कि इनकी मौत ट्रॉमैटिक ऐस्पिफिक्सया की वजह से हुई. ट्रॉमेटिक ऐक्सफेक्सिया एक ऐसी स्थिति है जब किसी व्यक्ति की छाती या पेट के ऊपरी हिस्से में जरूरत से ज्यादा दबाव की वजह से ऑक्सीजन या ब्लड सप्लाई रुक जाती है. RML अस्पताल के मेडिकल सुपरिटेंडेंट डॉ. अजय शुक्ला ने बताया कि हमें पांच शव मिले, एक पुरुष की उम्र 25 साल और चार महिलाएं-तीन की उम्र तीस के आसपास और एक की उम्र 70 साल थी. चार शव उनके परिवारों को सौंप दिए गए हैं. 

क्यों मची थी नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़
दिल्ली पुलिस के मुताबिक, वे यात्री जो प्लेटफॉर्म 14 पर खड़ी अपनी ट्रेन पर नहीं पहुंच पाए, उन्हें लगा कि प्लेटफॉर्म 16 पर उनकी ट्रेन आ रही है. अंतिम समय में ट्रेन पकड़ने की भागमभाग में कई लोगों की जान चली गई. साथ ही में वहां, चार अन्य ट्रेन प्रयागराज जा रही थीं, जिनमें से 3 ट्रेनें देरी से चल रही थीं. इसी वजह से प्लेटफॉर्म 12 से 16 तक भगदड़ मच गई. दिल्ली पुलिस का यह बयान उत्तर रेलवे द्वारा यह कहे जाने के बाद आया है कि प्लेटफार्म नहीं बदला गया था और प्लेटफार्म 14 और 15 के बीच फुटओवर ब्रिज पर एक यात्री गिर गया, जिससे उसके पीछे बैठे अन्य यात्री भी गिर गए, जिससे यह दुखद घटना हुई.


यह भी पढ़ें- New Delhi Railway Station Stampede: दिल्ली पुलिस ने बताई भगदड़ की असली वजह, दो ट्रेनों के नाम में कन्फ्यूजन से हादसा


 

उत्तरी रेलवे ने क्या कहा?
उत्तरी रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (सीपीआरओ) हिमांशु शेखर उपाध्याय ने भगदड़ के बारे में पुलिस के बयान को खारिज करते हुए कहा कि प्लेटफॉर्म 14 और 15 पर फुटओवर ब्रिज पर एक यात्री फिसल गया, जिसके बाद उसके पीछे बैठे अन्य यात्री गिर गए, जिससे यह दुखद घटना हुई. इसे 'सामान्य भीड़' बताते हुए उपाध्याय ने कहा कि कोई भी ट्रेन रद्द नहीं की गई और न ही उनके समय में कोई बदलाव किया गया. उन्होंने स्पष्ट किया कि महाकुंभ में श्रद्धालुओं की बढ़ती भीड़ को देखते हुए अतिरिक्त विशेष ट्रेनें चलाई गईं और प्लेटफॉर्म में कोई बदलाव नहीं किया गया. उन्होंने कहा कि स्थिति नियंत्रण में है और ट्रेन संचालन सुचारू रूप से चल रहा है.

 

ख़बर की और जानकारी के लिए डाउनलोड करें DNA App, अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए जुड़ें हमारे गूगलफेसबुकxइंस्टाग्रामयूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement