भारत
Noida twin towers demolition: नोएडा के सेक्टर-93 में मौजूद सुपरटेक ट्विन टावर के ध्वस्त होने के बाद अब प्रदूषण को काबू करने को कोशिश चल रही है. अधिकारियों ने कहा है कि अगले 10 से 12 घंटे बेहद अहम है. फिलहाल हवा का रुख ग्रेटर नोएडा की तरफ है. धूल का असर कम नहीं होने पर हेलिकॉप्टर से छिड़काव हो सकता है
डीएनए हिंदी: नोएडा के सेक्टर 93 (Noida Sector 93) में 'भ्रष्टाचार का टावर' कहे जा रहे सुपरटेक ट्विन टावर (Twin Towers) अब मलबे में तब्दील हो चुके हैं. ब्लास्ट का बटन दबाने के बाद महज 9 सेकंड में 30 व 32 मंजिला करीब 103 मीटर ऊंची इमारतें कंक्रीट के ढेर में तब्दील हो गई. आसपास की किसी बिल्डिंग को नुकसान नहीं पहुंचा है. अब इसके बाद पूरी कोशिश इस धमाके से उठे मलबे और धूल के कारण प्रदूषण का स्तर नहीं बढ़ने को लेकर की जा रही है.
फिलहाल हवा का रुख ग्रेटर नोएडा की तरफ होने से माना जा रहा है कि नोएडा और दिल्ली के रिहायशी इलाकों पर इसका बहुत ज्यादा असर नहीं होगा, लेकिन अगले 10 से 12 घंटे बेहद अहम माने जा रहे हैं. अधिकारियों का कहना है कि शाम 6.30 के बाद स्थिति को देखकर आसपास की बिल्डिंगों के लोकल रेजीडेंस को उनके घर जाने की परमिशन दी जाएगी.
Twin Towers demolition | Noida: Cleaning is being done, gas and electricity supply will be restored in the area while people will be allowed to enter the neighbouring societies after 6.30 pm: Noida CEO Ritu Maheshwari
— ANI (@ANI) August 28, 2022
17 किलोमीटर दूर तक दिखा धूल का गुबार, आसपास की बिल्डिंग काली हुई
ट्विन टावर में ब्लास्ट के बाद पूरे सेक्टर-93 में धूल का गुबार छा गया. आसमान में धूल का गुबार इतना ज्यादा था कि यह 17 किलोमीटर दूर तक भी दिखाई दिया. आसपास की सभी बिल्डिंग पर धूल रोकने के लिए लगाए गए सफेद कपड़े पूरी तरह मटमैले हो चुके हैं. इस धूल में कंक्रीट पार्टिकल्स होने के कारण आसपास मौजूद लोगों को मास्क के बावजूद सांस लेने में तकलीफ महसूस हो रही है.
Noida, UP | Anti-smog gun to spray water droplets in the air to bring down dust installed in an area nearby the #SupertechTwinTowers demolition site pic.twitter.com/VcWyqJiawE
— ANI (@ANI) August 28, 2022
इस धूल को काबू करने के लिए स्प्रे गन्स और फायर हाइड्रेंट्स की मदद से पूरी हवा में पानी फेंका जा रहा है. पूरे इलाके में एंटी स्मॉग गन से छिड़काव किया जा रहा है. इसके बावजूद धूल का असर कई किलोमीटर तक होने की संभावना है.
#WATCH | Noida, UP: Rubble of demolished #SupertechTwinTowers laid bare along with a cloud of dust in the vicinity after the demolition pic.twitter.com/0jxd4VVh0l
— ANI (@ANI) August 28, 2022
कई मंजिल ऊंचा मलबे का ढेर लगा, तीन महीने में हटेगा
ब्लास्ट के बाद 103 मीटर ऊंचे दो टावर से बहुत ज्यादा कंक्रीट का मलबा निकला है. यह मलबा बराबर की बिल्डिंग की कई मंजिल ऊंचाई के बराबर दिख रहा है. नोएडा अथॉरिटी की सीईओ रितु माहेश्वरी के मुताबिक, यह मलबा हटाने के लिए 3 महीने का वक्त दिया गया है. फिलहाल पूरा ध्यान इस मलबे के कारण प्रदूषण नहीं बढ़ने देने पर लगा हुआ है. बता दें कि ब्लास्ट से पहले इस इलाके का एयर क्वालिटी इंडेक्स करीब 110 दर्ज किया गया था. माना जा रहा है कि यह बढ़कर कई गुना हो सकता है.
देश में भ्रष्टाचार की सबसे ऊंची इमारत 9 सेकेंड में हुई जमींदोज, बड़े धमाके से थर्राया पूरा इलाका#Noida #TwinTowerBlast #TwinTowers pic.twitter.com/A6TEv3Ydoz
— Zee News (@ZeeNews) August 28, 2022
आसपास की सभी इमारत सुरक्षित
ट्विन टावर के आसपास की सभी बिल्डिंगों का निरीक्षण पूरा कर लिया गया है. अधिकारियों का कहना है कि किसी भी बिल्डिंग को अभी कोई नुकसान नहीं दिख रहा है. ATS की बिल्डिंग नंबर-6 का निरीक्षण चल रहा है, जो इन टावर के सबसे ज्यादा करीब थी. नोएडा अथॉरिटी के अधिकारियों के साथ ध्वस्तीकरण की जिम्मेदारी संभाल रही जोहानिसबर्ग की कंपनी जेट डेमोलिशंस (Jet Demolitions), एडीफिश (Edifice) और CBRI के अधिकारियों की टीम बिल्डिंगों में निरीक्षण कर रही है. रितु माहेश्वरी का कहना है कि एक घंटे के अंदर ही स्थिति का बेहतर पता चलेगा.
Broadly, no damage to nearby housing societies. Only some bit of debris has come towards the road. We will get a better idea of the situation in an hour: Noida CEO Ritu Maheshwari #SupertechTwinTowers pic.twitter.com/7pfZHu2qGs
— ANI (@ANI) August 28, 2022
धूल का गुबार हटने के बाद लोकल रेजीडेंट्स को आने की परमिशन
अधिकारियों का कहना है कि धूल के गुबार को जल्द से जल्द काबू करने की कोशिश की जा रही है. संभावना है कि दोपहर के बाद पूरी धूल बैठ जाएगी और स्थानीय स्तर पर प्रदूषण का लेवल कम हो जाएगा. रितु माहेश्वरी के मुताबिक, शाम 6.30 के बाद स्थिति को देखकर रेजीडेंस को अंदर आने की परमिशन दी जाएगी.
ट्रैफिक पर लगी रोक खत्म, सभी रास्तों पर आवागमन शुरू
ट्विन टावर ब्लास्ट के कारण आसपास के इलाकों में लगी ट्रैफिक के आवागमन पर रोक खत्म हो गई है. सभी रास्तों पर दोबारा ट्रैफिक शुरू हो गया है. नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे पर रोका गया ट्रैफिक भी शुरू हो चुका है.
Noida, UP | Largely exercise was executed as per plan, expert teams are on spot. Assessment is being done as of now. Only experts can ascertain post-demolition situation. We're going to site to assess the remnants & left-over explosives if at all they're left there: Noida CP https://t.co/9sCiWqAROX pic.twitter.com/b8rcCog44W
— ANI (@ANI) August 28, 2022
टावर गिरते ही बजी ताली, लगे नारे, मोदी-योगी को कहा शुक्रिया
ट्विन टावर को भ्रष्टाचार की टावर कहा जा रहा था. इसके खिलाफ कानूनी लड़ाई लड़ रहे लोग भी मौके पर मौजूद थे. जैसे ही टावर को ब्लास्ट किया गया तो लोगों ने वंदेमातरम के नारे लगाए. इसके साथ ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की ज़िंदाबाद के नारे भी लगाए गए.
स्थानीय लोगों ने कहा कि इस दिन का बहुत इंतजार किया है और प्रदूषण का कोई गम नहीं है. देर से यह दिन आया है, लेकिन मोदी-योगी का और प्रशासन का बहुत शुक्रिया. लोगों ने कहा, थोड़ा-बहुत पॉल्यूशन आया है. वह भी सरकार ने साफ कर दिया है. यह टावर गिरना ही चाहिए था. धमाके को लेकर आसपास के अन्य सेक्टरों के लोगों ने कहा, हमें पहले धमाका सुनाई दिया. पूरा घर हिल गया. उसके करीब 30 से 40 सेकंड के बाद टीवी में टावर गिरते दिखाई दिए.
देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगल, फ़ेसबुक, ट्विटर और इंस्टाग्राम पर.
Pahalgam Attack: पाकिस्तान के खिलाफ भारत का एक और बड़ा एक्शन, 23 मई तक अपना एयरस्पेस किया बंद
'कांग्रेस नहीं, पाकिस्तान नेशनल कांग्रेस...', PM मोदी की सिर गायब वाली तस्वीर पर भड़की बीजेपी
Hania Aamir से Mahira Khan तक... पाकिस्तान की इन खूबसूरत हसीनाओं के इंस्टाग्राम अकाउंट ब्लॉक
Heatwave Alert: सताने लगी है गर्मी पर 'तेल' निकलना अभी बाकी, मई को लेकर आया अलर्ट करेगा पसीना-पसीना!
Rashifal 1 May 2025: आज इन राशियों के जातक टालें जोखिम का काम, पढ़ें मेष से मीन तक का राशिफल
Rinku Singh-Kuldeep Yadav थप्पड़ कांड पर KKR ने दी सफाई, बताया दोनों में है दांत काटी दोस्ती!
Milk Price Hike: मदर डेयरी के बाद अब Amul का दूध हुआ महंगा... 1 मई से बढ़ जाएंगे इतने दाम
Aaj Ka Choghadiya: क्या है आज दिन और रात का चौघड़िया? जानें शुभ-अशुभ मुहूर्त से लेकर राहुकाल का समय
'आखिर 11 साल बाद मान गए...' जाति जनगणना पर बोले राहुल गांधी, मोदी सरकार के सामने रखीं ये मांगें
IPL स्ट्राइक-रेट पर Virat के भाई Vikas हुए फायर, यूं की संजय मांजरेकर की बोलती बंद!
IPL के बीचोंबीच kavya Maran की SRH के प्लेयर्स पहुंचे 'बीच', धमाल-मस्ती में CSK का है बड़ा हाथ...
Shaun Pollock ने बताया DC की दुर्दशा का कारण, खराब परफॉरमेंस के लिए टॉप आर्डर को माना दोषी
ठुकरा के मेरा प्यार...GF से हुआ ब्रेकअप तो दर्द को बना लिया हथियार, UPSC क्रैक कर बन गए अधिकारी
IPL 2025 के बीच BCCI को तगड़ा झटका, रोबोट कुत्ते को लेकर हाईकोर्ट ने भेजा नोटिस; जानें पूरा मामला
Pre-Workout Drinks: Gym जाने से पहले होती है थकान? इन 5 प्री-वर्कआउट ड्रिंक्स से पाएं तुरंत एनर्जी
Pahalgam Attack : पाकिस्तान का डर, मोदी का ऐलान, क्या है भारतीय सेना का प्लान?
कौन हैं Alok Joshi? जिनके नाम से ही कांपने लगता है पाकिस्तान, मोदी सरकार ने सौंपी NSA बोर्ड की कमान
ट्रेडमिल या स्टेपर मशीन कौनसी है कार्डियों के लिए बेस्ट, तेजी से होता है Weight Loss
DC vs KKR: 'दामाद का हुआ अपमान तो ससुर को पहुंचा दुख' LIVE कमेंट्री में बोले सुनील शेट्टी...
Cedar health benefits: आयुर्वेदिक गुणों की खदान है देवदार, कई बीमारियों को रखता है दूर, जानिए फायदे
Adam Gilchrist ने दी यूनीक सलाह, IPL 2026 के लिए CSK को 'बख्श' दें Dhoni...
परवीन बॉबी शादीशुदा थीं! पाकिस्तानी था उनका पति, एक्स लवर का चौंकाने वाला खुलासा
Meerut News: पति ने किया दाढ़ी कटवाने से इनकार, तो क्लीन शेव देवर के साथ फुर्र हो गई भाभी
TS SSC Results 2025: तेलंगाना बोर्ड ने जारी किए 10वीं के नतीजे, bse.telangana.gov.in पर ऐसे करें चेक
पानी की किल्लत और युद्ध की तपिश के बीच गर्मी से बेहाल पाकिस्तान, 50 डिग्री के करीब पहुंचा पारा
अचानक हथेली में हो रही खुजली भरेगी आपकी जेब या होगा झगड़ा, जानें क्या मिलता है संकेत
Deven Bharti: देवेन भारती बने मुंबई के नए पुलिस कमिश्नर, 29 साल की सेवा के बाद मिली बड़ी जिम्मेदारी
PM Modi Meeting: एक्शन मोड में PM Modi ने 2 घंटे में की 3 अहम बैठक, पाकिस्तान की अब खैर नहीं
मुकेश अंबानी से शादी के बाद टीचर की नौकरी करती थीं नीता अंबानी, जानिए कितनी थी उनकी सैलरी
दिहाड़ी मजदूर था ये एक्टर, कर चुका है कारपेंटर का काम, लेकिन आज है हाईएस्ट पेड स्टार
Alia Bhatt के इन डिजाइनर ब्लाउज से सिंपल साड़ी या लहंगे को दें लाखों का लुक
VIT Result 2025: VITEEE रिजल्ट जारी होने की तारीख का ऐलान, जानें लेटेस्ट अपडेट
Housefull 5 Teaser: Akshay, Abhishek और Riteish मिलकर मचाएंगे धमाल, लेकिन एक किलर करेगा हाल बेहाल
नसों में जमा बैड कोलेस्ट्रॉल तुरंत होगा छूमंतर, बस दही के साथ मिलाकर खाएं ये एक खास चीज
Neha Kakkar के मेलबर्न कॉन्सर्ट का सच आया सामने, कम भीड़ देख सिंगर ने परफॉर्म करने से किया था इनकार?
Kolkata Hotel Fire: कोलकाता के होटल में लगी भीषण आग, 14 लोगों की मौत, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
IPL 2025: लाइव टीवी पर रिंकू सिंह को थप्पड़ मारते नजर आए कुलदीप यादव, Viral Video देख भड़के लोग
दोपहर के खाने में भूलकर भी न करें ये गलतियां, नहीं तो सेहत को पड़ जाएंगे लेने के देने
खरबूजा खाने से पहले हो जाएं सावधान! इन लोगों को हो सकता है भारी नुकसान
ATM से कैश निकालते समय अब होगा बदलाव! 100 और 200 रुपये के नोटों को लेकर RBI का बड़ा फैसला
Cholesterol Risk: ये 6 फूड्स नसों में भर देंगे गंदा कोलेस्ट्रॉल, वसा की परत पर परत चढ़ती जाएगी
Weather Forecast: दिल्ली-NCR से लेकर यूपी-बिहार तक बदलेगा मौसम का मिजाज, IMD ने जारी किया अलर्ट
Property News: टॉप शहरों में घट रही घर-दुकानों की बिक्री, क्या संकेत है एनसीआर मार्केट के लिए?
Success Story: 'मोदी ब्रांड' ने इस युवक को बनाया करोड़पति, सैकड़ों लोगों को दिया रोजगार
Milk Price Hike: अब Mother Dairy ने बढ़ाए दूध के दाम, 30 अप्रैल से देने होंगे इतने दाम
Bridge Collapsed: सहारनपुर रेलवे स्टेशन पर बड़ा हादसा, ट्रैक पर गिरा 100 साल पुराना फुटओवर ब्रिज
कौन हैं Pratika Rawal जिन्होंने केवल 8 वनडे पारियों में तोड़ दिया 500 रन का रिकॉर्ड?