Advertisement

अग्निवीरों का पहला बैच देश की सेवा के लिए तैयार, पासिंग आउट परेड के बाद नेवी में शामिल हुआ 2,585 युवा सैनिक

Indian Navy Agniveer: भारतीय नेवी में शामिल होने के लिए अग्निवीरों के पहले बैच की ट्रेनिंग पूरी हो चुकी है और अब इनकी पासिंग आउट परेड भी हो गई है.

अग्निवीरों का पहला बैच देश की सेवा के लिए तैयार, पासिंग आउट परेड के बाद नेवी में शामिल हुआ 2,585 युवा सैनिक

Agniveer First Batch

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: चार महीने की ट्रेनिंग पूरी करने के बाद अग्निवीरों का पहला बैच भारतीय नौसेना (Indian Navy) में शामिल हो गया है. आईएनएस चिल्का में आयोजित पासिंग आउट परेड से पास होने के बाद 273 महिलाओं समेत कुल 2,585 अग्निवीर देश की नौसेना में शामिल हो गए हैं. इस मौके पर नेवी चीफ एडमिरल आर हरि कुमार, वाइस एडमिरल एमए हम्पीहोली, राज्यसभा सांसद और महान एथलीट पीटी उषा, भारत की पूर्व क्रिकेट कप्तान मिताली राज और कुछ पूर्व नौसैनिक भी मौजूद रहे.

इस मौके पर नेवी के अधिकारियों ने कहा कि पासिंग आउट परेड न केवल 16 सप्ताह की शुरुआती कठोर नौसैनिक प्रशिक्षण की सफल परिणति का प्रतीक है, बल्कि भारतीय नौसेना में एक नई यात्रा की शुरुआत भी है. भारतीय सेना में पुरुष और महिलाएं बल को युद्ध के लिए तैयार, विश्वसनीय, एकजुट और भविष्य के अनुकूल बनाने के लिए मिलकर काम करते हैं.

यह भी पढ़ें- लाइसेंस लेकर बनाई जा रही नकली दवाइयां, 18 दवा कंपनियों पर गिरी गाज, अमेजन-फ्लिपकार्ट को भी नोटिस

अग्निवीरों से क्या बोले नेवी चीफ?
अपने संबोधन के दौरान, एडमिरल हरि कुमार ने अग्निवीरों से अपने कौशल को और बेहतर बनाने और ज्ञान की मजबूत नींव विकसित करने, सीखने की इच्छा और अपने संबंधित करियर में उत्कृष्टता प्राप्त करने की प्रतिबद्धता विकसित करने का आग्रह किया. उन्होंने अग्निवीरों से कहा कि राष्ट्र निर्माण की दिशा में नौसेना के कर्तव्य, सम्मान और साहस के मूल मूल्यों को बनाए रखें.

यह भी पढ़ें- 'कुछ दलों का 'भ्रष्टाचारी' बचाओ आंदोलन, मंच पर एकसाथ हो रहे इकट्ठा', PM मोदी का विपक्ष पर कड़ा प्रहार

एडमिरल ने इस अवसर पर मेधावी अग्निवीरों को पदक और ट्राफियां भी प्रदान कीं. पुरुषों में अमलाकांति जयराम और अजित पी को क्रमश: सर्वश्रेष्ठ अग्निवीर एसएसआर और एमआर के लिए चीफ ऑफ नेवल स्टाफ रोलिंग ट्रॉफी और स्वर्ण पदक से सम्मानित किया गया. कुशी को सर्वश्रेष्ठ महिला अग्निवीर घोषित किया गया. पहले चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ दिवंगत जनरल बिपिन रावत के विजन को याद करने के लिए शुरू की गई रोलिंग ट्रॉफी, उन्हें जनरल रावत की बेटियों द्वारा प्रदान की गई. इससे पहले दिन में, समापन समारोह के दौरान, नौसेनाध्यक्ष ने एकलव्य डिवीजन को ओवरऑल चैंपियनशिप ट्रॉफी और अंगद और शिवाजी डिवीजन को उपविजेता ट्रॉफी प्रदान की.

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर. 

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement