Advertisement

फ्री राशन, 2500 रुपये सम्मान राशि और 10 लाख नौकरियां... झारखंड के लिए INDIA गठबंधन की 7 गारंटी

Jharkhand India Alliance Manifesto: झारखंड के लिए इंडिया गठबंधन ने घोषणा पत्र जारी करते हुए 7 बड़ी गारंटी दी हैं. इनमें 10 लाख युवाओं को नौकरी से लेकर 450 रुपये में गैस सिलेंडर तक हैं.

Latest News
फ्री राशन, 2500 रुपये सम्मान राशि और 10 लाख नौकरियां... झारखंड के लिए INDIA गठबंधन की 7 गारंटी

india alliance manifesto

Add DNA as a Preferred Source

झारखंड विधानसभा चुनाव के लिए लिए इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इनक्लूसिव अलायंस यानी INDIA गठबंधन ने मंगलवार को अपना घोषणा पत्र जारी कर दिया. गठबंधन के इसमें युवाओं के लिए 10 लाख नौकरियां,  महिलाओं को 2500 रुपये प्रति माह और गरीब परिवारों को राशन जैसी 7 बढ़ी घोषणाएं शामिल हैं. मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, आरजेडी और सीपीआई-एम नेताओं की मौजदूगी में रांची में इस संयुक्त घोषणापत्र को जारी किया गया.

इंडिया गठबंधन ने गरीबों के लिए 15 लाख रुपये तक के स्वास्थ्य बीमा कवरेज का वादा किया गया है. इसके अलावा सामाजिक न्याय सुनिश्चित करने के लिए आरक्षण को अनुसूचित जनजातियों के लिए 26 प्रतिशत से बढ़ाकर 28 प्रतिशत, अनुसूचित जाति के लिए 10 प्रतिशत से बढ़ाकर 12 प्रतिशत करने और अन्य पिछड़ा वर्ग के लिए 14 प्रतिशत से बढ़ाकर 28 प्रतिशत करने की बात कही है.

10 लाख युवाओं को नौकरियां 
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन और राजद के जेपी यादव के साथ संयुक्त रूप से घोषणापत्र जारी करते हुए कहा, 'इंडिया गठबंधन युवाओं के लिए 10 लाख नौकरियां और गरीबों के वास्ते 15 लाख रुपये का स्वास्थ्य बीमा सुनिश्चित करेगा. 

खरगे ने कहा, 'जब भी हम किसी गारंटी की बात करते हैं, प्रधानमंत्री नरेंद्र  मोदी तुरंत इसकी आलोचना करते हैं. पीएम मोदी यहां आए और अपने भाषण के दौरान उन्होंने मेरा नाम लिया और कहा कि कांग्रेस की गारंटियों की कोई विश्वसनीयता नहीं है. कांग्रेस अपनी सभी गारंटियां पूरी करती है, लेकिन मोदी की गारंटियां कभी पूरी नहीं होतीं. '

इंडिया गठबंधन ने गरीबों के लिए मुफ्त मासिक राशन को 5 किलोग्राम से बढ़ाकर 7 किलोग्राम करने और झारखंड में 450 रुपये में गैस सिलेंडर उपलब्ध कराने का वादा किया है. हेमंत सोरेन ने कहा, 'इस चुनाव के बाद आने वाली सरकार उन गारंटियों के साथ आगे बढ़ेगी, जिन्हें हमने आज जारी किया है. झारखंड में 13 और 20 नवंबर को दो चरणों में मतदान होगा और  23 नवंबर को मतगणना होगी. 

ख़बर की और जानकारी के लिए डाउनलोड करें DNA App, अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए जुड़ें हमारे गूगलफेसबुकxइंस्टाग्रामयूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement