भारत
राजस्थान के जयपुर में एक प्लांट में मंगलवार शाम को गैस रिसाव से दहशत फैल गई. यह घटना सीकर रोड नंबर 18 पर स्थित ऑक्सीजन गैस प्लांट में हुई है.
Gas Leak At Jaipur: राजस्थान के जयपुर में एक प्लांट में मंगलवार शाम को गैस रिसाव से दहशत फैल गई. यह घटना सीकर रोड नंबर 18 पर स्थित ऑक्सीजन गैस प्लांट में हुई है. बताया जा रहा है कि इस प्लांट में टंकियों में कार्बन डाइऑक्साइड गैस भरने का काम होता है. प्लांट में गैस लीकेज टैंकर का वॉल्व टूटने से प्लांट से ऑक्सीजन का लीकेज हुआ था. विश्वकर्मा थाना पुलिस ने मेन बॉल बंद करवाकर गैस लीकेज को बंद करवाया. घटना की सूचना मिलते ही पुलिस और सिविल डिफेंस की टीम मौके पर पहुंच गईं. घटना में कोई जनहानि की सूचना नहीं है.
200 से 300 मीटर तक फैली गैस
सिविल डिफेंस की टीम की मौके पर पहुंची और वॉल्व को बंद किया. टीम ने बड़ी मुश्किलों के साथ इस गैस रिसाव रोका. मौके पर दमकल, पुलिस बल, एंबुलेंस मौजूद हैं. वॉल्व को बंद किए जाने के बाद गैस का रिसाव रुक गया है. हालांकि, इस बीच गैस काफी तेजी से पूरे इलाके में फैल गई है. दरअसल, कार्बन डाइऑक्साइड गैस प्लांट में खड़े एक टैंकर में करीब 20 टन गैस भरी हुई थी. मंगलवार शाम करीब 4:00 बजे टैंकर का वॉल्व अचानक टूट गया, जिससे गैस का रिसाव हो गया और इलाके में 200 से 300 मीटर तक गैस फैल गई. मौके पर पहुंची पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीम ने स्थिति पर काबू पाया.
यह भी पढ़ें - Delhi-Jaipur Highway पर पलटा गैस टैंकर, दोनों तरफ एक किमी का एरिया कराया खाली, पढ़ें पूरी बात
भांकरोटा का दुख भूले नहीं थे लोग
बता दें, राजस्थान के जयपुर-अजमेर नेशनल हाईवे पर 20 दिसंबर 2024 की सुबह हुए अग्निकांड से पूरा देश सहम गया था. भांकरोटा पेट्रोल पंप के पास 18 टन LPG से भरे टैंकर में ब्लास्ट से 50 से अधिक लोग जिंदा जल गए थे, जिसमें से 13 लोगों ने पहले ही दम तोड़ दिया था. अब इस ऑक्सीजन प्लांट से गैस के रिसाव ने लोगों को फिर चिंता में डाल दिया है.
ख़बर की और जानकारी के लिए डाउनलोड करें DNA App, अपनी राय और अपने इलाके की खबर देने के लिए जुड़ें हमारे गूगल, फेसबुक, x, इंस्टाग्राम, यूट्यूब और वॉट्सऐप कम्युनिटी से.