Advertisement

Vice President Election: इलेक्शन कमिशन ने किया उपराष्ट्रपति चुनाव की तारीखों का ऐलान, इस दिन होंगे मतदान

चुनाव आयोग की ओर से जारी शेड्यूल के अनुसार, 7 अगस्त को चुनाव के लिए आधिकारिक अधिसूचना जारी की जाएगी. इसके बाद इच्छुक उम्मीदवार 21 अगस्त तक अपना नामांकन दाखिल कर सकेंगे.

Latest News
Vice President Election: इलेक्शन कमिशन ने किया उपराष्ट्रपति चुनाव की तारीखों का ऐलान, इस दिन होंगे मतदान
Add DNA as a Preferred Source

Vice President Elections 2025 Dates: भारत के अगले उपराष्ट्रपति के चुनाव को लेकर प्रक्रिया औपचारिक रूप से शुरू हो गई है. चुनाव आयोग ने शुक्रवार को चुनाव कार्यक्रम की घोषणा करते हुए उपराष्ट्रपति चुनाव के मतदान के लिए तारीखों की घोषणा कर दी है. इसके साथ ही चुनाव को संपन्न कराने की तैयारियों में आला अधिकारी जुट गये हैं. उपराष्ट्रपति चुनाव 9 सितंबर 2025 को कराएं जाएंगे. हालांकि मतदान से पहले 7 अगस्त को चुनाव के लिए आधिकारिक अधिसूचना जारी की जाएगी. 

जानें शेड्यूल से लेकर मतदान और गणना

चुनाव आयोग की ओर से जारी शेड्यूल के अनुसार, 7 अगस्त को चुनाव के लिए आधिकारिक अधिसूचना जारी की जाएगी. इसके बाद इच्छुक उम्मीदवार 21 अगस्त तक अपना नामांकन दाखिल कर सकेंगे. नामांकन पत्रों की जांच 22 अगस्त तक की जाएगी. वहीं अगर विपक्ष की तरफ से उपराष्ट्रपति पद के लिए कोई उम्मीदावार सामने नहीं आता है तो सत्ताधारी गठबंधन के उम्मीरवार को निर्विरोध चुना जाता है. वहीं आपको बता दें कि उपराष्ट्रपति चुनाव में मतदान को गुप्त रखा जाता है, जिससे क्रॉस वोटिंग की बनी रहती है. 

निर्वाचक मंडल ने तैयारी की सूची

भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए निर्वाचक मंडल की सूची तैयार कर दी है. चुनाव आयोग के अनुसार, राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति चुनाव नियम, 1974 के नियम 40 के अनुपालन में, आयोग ने निर्वाचक मंडल की सूची तैयार की है, जिसमें सभी सदस्यों के नवीनतम पते भी शामिल हैं. यह सूची राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों के आधार पर वर्णमाला क्रम में व्यवस्थित की गई है. भारत निर्वाचन आयोग में सहायक निदेशक अपूर्व कुमार सिंह ने बताया कि यह सूची अधिसूचना की तारीख से भारत निर्वाचन आयोग में स्थापित एक काउंटर पर खरीद के लिए उपलब्ध होगी.

जगदीप के अचानक इस्तीफा देने के बाद चुनाव की तैयारी

आपको बता दें कि जगदीप धनखड़ ने अचानक नहीं अपना इस्तीफा दे दिया. इसके बाद भारत निर्वाचन आयोग ने उपराष्ट्रपति पद के चुनाव की तैयारी शुरू की. हाल ही में आयोग ने उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए रिटर्निंग अधिकारी और सहायक रिटर्निंग अधिकारी की नियुक्ति की थी. ईसीआई ने बयान में बताया था कि पिछले उपराष्ट्रपति निर्वाचन के दौरान लोकसभा के महासचिव को रिटर्निंग अधिकारी नियुक्त किया गया था. इसलिए, निर्वाचन आयोग ने विधि और न्याय मंत्रालय से परामर्श करके तथा राज्यसभा के उपसभापति की सहमति से राज्यसभा के महासचिव को आगामी उपराष्ट्रपति निर्वाचन के लिए रिटर्निंग अधिकारी नियुक्त किया गया है.

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement