Advertisement

Donyi Polo Airport: पीएम मोदी ने अरुणाचल प्रदेश में किया ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट डोनी पोलो का उद्घाटन

Donyi Polo Airport Arunachal Pradesh: पीएम नरेंद्र मोदी ने अरुणाचल प्रदेश में डोनी पोलो एयरपोर्ट का उद्घाटन कर दिया है.

Donyi Polo Airport: पीएम मोदी ने अरुणाचल प्रदेश में किया ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट डोनी पोलो का उद्घाटन

डोनी पोलो एयरपोर्ट (अरुणाचल प्रदेश)

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अरुणाचल प्रदेश के पहले ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट का उद्घाटन कर दिया है. ईटानगर के होलांगी में बने इस हवाई अड्डे का नाम डोनी पोलो एयरपोर्ट (Donyi Polo Airport) है. पीएम मोदी (PM Narendra Modi) ने ही फरवरी 2019 में इस एयरपोर्ट की आधारशिला रखी थी. अब पूर्वोत्तर क्षेत्र में हवाई अड्डों की संख्या बढ़कर 16 हो गई है. इस इयरपोर्ट का रनवे 2,300 मीटर लंबा है और इसकी खास बात यह है कि इसे हर मौसम में चालू रखा जा सके.

एयरपोर्ट का रनवे इतना लंबा होने का मतलब है कि यहां पर बोइंग जैसे विमान भी लैंड और टेकऑफ कर सकेंगे. अरुणाचल प्रदेश का चीन की सीमा पर होना और इस तरह के एयरपोर्ट बनाया जाए, रणनीतिक दृष्टिकोण से भी काफी अहम है. यह एयरपोर्ट ग्रीनफील्ड है, यानी कि इसे पर्यावरण को ध्यान में रखते हुए बनाया गया है. देश में इस तरह के कुल 21 एयरपोर्ट बनाए जा रहे हैं.

यह भी पढ़ें- बीजेपी को गुजरात में सता रहा है डर? खुद पीएम मोदी करेंगे दो दर्जन रैलियां

डोनी पोलो का मतलब क्या है?
अरुणाचल प्रदेश के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट का नाम डोनी पोलो रखा गया है. स्थानीय भाषा के हिसाब से इसका अर्थ सूर्य और चंद्रमा है. एयरपोर्ट का नाम प्रदेश की परंपराओं और समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को दर्शाता है. यह अरुणाचल प्रदेश का तीसरा एयरपोर्ट है. इस एयरपोर्ट को बनाने में 640 करोड़ रुपये खर्च हुए हैं. इसके अलावा, यह कुल 690 करोड़ रुपये में फैला हुआ है.

यह भी पढ़ें- क्या आपको पता है कि कब और क्यों शुरू हुआ था दिल्ली का ट्रेड फेयर?

अधिकारियों ने बताया कि कोरोना महामारी के कारण चुनौतियों के बावजूद हवाई अड्डे का काम कम समय में पूरा हो गया है. पूर्वोत्तर क्षेत्र में विमानों की आवाजाही में भी 2014 के बाद से 113 प्रतिशत की बढ़ोतरी देखी गई है. साल 2014 में उड़ानों की संख्या हर हफ्ते 852 थी जो अब बढ़कर 2022 में 1,817 प्रति सप्ताह हो गई है.

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement