Advertisement

Delhi Pollution: दिल्ली समेत उत्तर भारत में कब होगी बारिश और प्रदूषण से राहत मिलेगी, जानें मौसम विभाग का अपडेट

IMD Rain Prediction Delhi-NCR: अक्टूबर महीने से दिल्ली समेत पूरे एनसीआर की हवा प्रदूषित होनी शुरू हो गई थी. बारिश के बाद हवा का स्तर सुधरने की उम्मीद की जाती है. जानें मौसम विभाग ने दिल्ली में बारिश को लेकर क्या अलर्ट जारी किया है. 

Delhi Pollution: दिल्ली समेत उत्तर भारत में कब होगी बारिश और प्रदूषण से राहत मिलेगी, जानें मौसम विभाग का अपडेट

Delhi Pollution

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: देश की राजधानी दिल्ली समेत पूरे एनसीआर में वायु प्रदूषण खतरे के निशान से ऊपर दर्ज किया गया है. दिल्ली में एक्यूआई बेहद खराब की श्रेणी में पहुंच गया है जिसके बाद पूरे राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में कई पाबंदियां लागू की गई हैं. बीते कुछ दिनों से दिल्ली, गुरुग्राम, नोएडा, गाजियाबाद क्षेत्रों में धुंध यानी स्मॉग नजर आ रहा है. प्रदूषण के स्तर को नियंत्रित करने के लिए सरकारें भी अपने स्तर पर कई कदम उठा रही हैं और कुछ पाबंदियां लागू की गई हैं. दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत में अगर आप बारिश का इंतजार कर रहे हैं तो मौसम विभाग ने अलर्ट जारी किया है. फिलहाल दिल्ली समेत उत्तर भारत में बारिश के आसार नहीं है और लोगों को अभी गंभीर प्रदूषण से भी राहत नहीं मिलने वाली. 

मौसम विभाग ने उत्तर भारत को छोड़कर अगले 24 घंटे में देश की अलग-अलग जगहों पर बारिश होने की संभावना जताई है. हालांकि, दिल्ली-एनसीआर में बारिश की कई उम्मीद नहीं है और अभी साफ हवा के लिए दिल्लीवासियों को और इंतजार करना पड़ सकता है. प्रदूषण के गंभीर स्तर को देखते हुए डॉक्टरों ने बुजुर्गों, बच्चों, सांस की तकलीफ से जूझ रहे मरीजों समेत आम लोगों के लिए भी कुछ निर्देश जारी किए हैं. लोगों से मास्क लगाकर निकलने की अपील की गई है. 

यह भी पढ़ें: 'सभापति से मिलो और माफी मांगो,' SC ने राघव चड्डा से क्यों कहा ऐसा 

उत्तर भारत में बारिश के नहीं हैं आसार
उत्तर भारत के लिए मौसम विभाग की ओर से जारी अपडेट में कहा गया है कि फिलहाल बारिश के आसार नहीं है. उत्तर भारत में कोई पश्चिमी विक्षोत्र नहीं बन रहा है तो बारिश की संभावना नहीं है. बारिश नहीं होने की वजह से लोगों को अभी प्रदूषण से भी राहत मिलने की उम्मीद नहीं दिख रही है. हालांकि, सरकार की ओर से लगाई गई पाबंदियों के बाद हवा की गुणवत्ता में कुछ स्तर तक सुधार हो सकता है. हालांकि, पूरे उत्तर भारत के तापमान में गिरावट जरूर दर्ज की जा सकती है.

पहाड़ों पर बारिश की वजह से दिल्ली में घटेगा तापमान 
मौसम विभाग का अनुमान है कि उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में हल्की से मध्यम स्तर तक की बारिश हो सकती है. हिमाचल प्रदेश के ऊपरी हिस्सों में मौसम की पहली बर्फबारी भी हो चुकी है. इसका असर मैदानी इलाकों पर दिखेगा और तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी. दक्षिण भारत के अलग-अलग हिस्सों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है. मौसम विभाग के अनुसार पिछले 24 घंटे में केरल के कासरगोड और तमिलनाडु के कुड्डालोर जिले में भारी बारिश हुई है. इन दोनों जिलों में अगले 2 दिन तक बारिश हो सकती है. पूर्वी हवाओं के कारण तमिलनाडु, केरल, दक्षिण कर्नाटक में 3 से 6 नवंबर के दौरान छिटपुट से तेज बारिश होने के आसार हैं. 

यह भी पढ़ें: सांप की तस्करी में बुरे फंसे एल्विश यादव, क्या हैं इससे जुड़े नियम-कानून?  

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement