Advertisement

Corona Virus: क्या सर्दियों के बाद खत्म हो जाएगी कोरोना महामारी? जर्मन वैज्ञानिक ने किया चौंकाने वाला दावा

Covid-19: चीन और अमेरिका समेत दुनिया के कई देशों में कोरोना तेजी से फैल रहा है. भारत में भी इसे लेकर अलर्ट जारी किया गया है. 

Corona Virus: क्या सर्दियों के बाद खत्म हो जाएगी कोरोना महामारी? जर्मन वैज्ञानिक ने किया चौंकाने वाला दावा

भारत में कोरोना के मामलों में इजाफा हो रहा है. 

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदीः चीन (China) में कोरोना (Corona) के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं. यहां लाखों मामले रोजाना सामने आ रहे हैं. वहीं अमेरिका और जापान का भी ऐसा ही हाल है. एक्सपर्ट्स ने चीन में अगले तीन महीने में 90 करोड़ मामले सामने आने की संभावना जताई है. इन सभी के बीच जर्मन वायरोलॉजिस्ट क्रिश्चियन ड्रोस्टन (Christian Drosten) ने चौंकाने वाला खुलासा किया है. उन्होंने एक इंटरव्यू में कहा कि कोरोना महामारी अब खत्म होने वाली है. 

क्या किया दावा?  
बर्लिन के चेरिटे यूनिवर्सिटी हॉस्पिटल में वायरोलॉजी के हेड क्रिश्चियन ड्रोस्टन का कहना है कि कोरोना महामारी अब खत्म होने वाली है. यह महामारी अब खत्म होने की कगार पर पहुंच चुकी है. उनके मुताबिक यह बीमारी अन्य बीमारियों की तरह मौजूद तो रहेगी लेकिन इसका असर काफी सीमित रहेगा. इसके बचाव के तरीके लगातार विकसित होंगे और यह उनका घातक नहीं होगी.  उन्होंने यह भी दावा किया कि सर्दियों के बाद कोरोना की पहली ऐंडेमिक को देखा जा सकेगा. लोगों की एम्यूनिटी इतनी बढ़ जाएगी कि लोग इस बीमारी का खुद ही बचाव कर सकेंगे.  

ये भी पढ़ेंः राहुल गांधी की सुरक्षा में लगी सेंध, कांग्रेस ने गृह मंत्रालय को लिखी चिट्ठी  
 
कोरोना से डरने की अब जरूरत नहीं?  
कोरोना के केस की संख्या भारत में पिछले सप्ताह थोड़ी बढ़ती दिखाई दी है लेकिन यह उतनी नहीं है जितनी चीन समेत अन्य देशों में है. तो क्या मान लेना चाहिए कि भारत में कोरोना खत्म होने के कगार पर पहुंच गया है. इस सवाल का जबाव पिछले दिनों एक समिट में एम्स के पूर्व डाय‍रेक्टर डॉ. रणदीप गुलेरिया ने दिया था. उन्होंने कहा था कि बीते कई सालों में तमाम वायरस हमला कर चुके हैं. 1995 में बर्ड फ्लू ने दस्तक दी जिसकी मृत्युदर 60 प्रत‍िशत थी लेकिन उस पर भी काबू पाया गया. इसके बाद इबोला, जीका, सार्स, एचवन एनवन जैसे वायरस भी आए. उन्होंने कहा कि जैसे-जैसे वैक्सीनेशन और इम्यूनिटी डवेलप कर रहे हैं, उससे ये अंदाजा जरूर लगा सकते हैं कि आने वाले दिनों में ये पेंडेमिक से एंडेमिक बन जाएगा.

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगलफ़ेसबुकट्विटर और इंस्टाग्राम पर. 

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement