क्रिकेट
भारत ने चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के फाइनल में न्यूजीलैंड को 4 विकेट से मात दे दी है. जिसके साथ ही भारत ने 12 साल के बाद इस खिताब पर अपना कब्जा कर लिया है.
भारत ने चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के फाइनल में न्यूजीलैंड को 4 विकेट से मात दे दी है. जिसमें कप्तान रोहित शर्मा और श्रेयस अय्यर ने अहम भूमिका निभाई. जिसकी वजह से भारत ने 12 साल के बाद चैंपियंस ट्रॉफी का खिताब अपने नाम कर लिया. 2017 में पाकिस्तान ने फाइनल में भारत को हरा दिया था. आखिर में केएल राहुल और हार्दिक पांड्या टीम को जीत की दहलीज के पार लेकर गए. न्यूजीलैंड की टीम ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 251 रन बनाए थे. जिसका पीछा करते हुए भारत को एक अच्छी शुरुआत मिली थी. रोहित और गिल ने 105 रनों की ओपनिंग साझेदारी निभाई थी.
जिसके बाद गिल 31 रन पर कप्तान मिचेल सैंटनर का शिकार बन गए. इसके ठीक बाद ही विराट कोहली भी 1 रन बनाकर पवेलियन लौट गए. वही रोहित भी 76 रन के स्कोर पर आउट हो गए. जिसके बाद एक समय पर भारत का स्कोर 122 रन पर 3 विकेट हो चुका था. जिसके बाद श्रेयस अय्यर और अक्षर पटेल के बीच 61 रन की अहम साझेदारी निभाई और भारत को संकट से निकला दिया.
मगर अच्छी लय में नजर आ रहे अय्यर 48 रन के स्कोर पर बड़ा शॉट खेलने के चक्कर में कप्तान सैंटनर को अपना विकेट ले बैठे. वही अक्षर पटेल भी 29 रन पर आउट हो गए. केएल राहुल ने 33 गेंदों पर 34 रनों की पारी खेली. वही रवींद्र जडेजा ने चौका मार के जीत दिलाई.
न्यूजीलैंड की तरफ से सबसे ज्यादा विकेट कप्तान मिचेल सैंटनर और माइकल ब्रेसवेल के खाते में रहे. जिन्होंने 2-2 विकेट अपने नाम किए. वही रचिन रविंद्र और काइल जेमीसन को 1-1 विकेट मिले.
न्यूजीलैंड ने फाइनल में टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया था. जो काफी हद तक सही भी साबित हुआ. पहले विकेट के लिए विल यंग और रचिन रविंद्र के लिए 57 रनों की साझेदारी हुई. जिसके बाद वरुण चक्रवर्ती ने यंग को आउट करके टीम को पहली सफलता दी. जिसके थोड़ी देर बाद ही कुलदीप यादव ने खतरनाक दिखाई दे रहे रचिन रविंद्र को बोल्ड कर दिया. उन्होंने 29 गेंदों पर 37 रनों की पारी खेली. वही केन विलियमसन 11 रन बनाकर कुलदीप का दूसरा शिकार बन गए. जिसके बाद टॉम लैथम और डेरिल मिचेल के बीच 34 रन की पार्टनरशिप हुई थी. जिसको जडेजा ने लैथम का विकेट लेकर तोड़ दिया.
मिचेल का साथ देने के लिए ग्लेन फिलिप्स क्रीज पर आए दोनों के बीच 47 रन की साझेदारी हुई. फिलिप्स ने 34 रन बनाए लेकिन वो वरुण चक्रवर्ती की गेंद पर चकमा खा गए. आखिर में माइकल ब्रेसवेल और डेरिल मिचेल ने अर्धशतकीय पारी खेली. जिसके दम पर न्यूजीलैंड की टीम ने 50 ओवर में 7 विकेट खोकर 251 रन बना लिए.
वही भारत के लिए वरुण चक्रवर्ती और कुलदीप यादव ने 2-2 विकेट झटके. वही रवींद्र जडेजा और मोहम्मद शमी को 1-1 सफलता मिली.