एशिया कप 2022
साल 1989 में भारत और पाकिस्तान के बीच एक प्रदर्शन T20 मैच खेला गया, जहां सचिन ने दिग्गज स्पिनर अब्दुल कादिर के एक ही ओवर में 28 रन जड़ दिए थे.
डीएनए हिंदी: भारत और पाकिस्तान के बीच Asia Cup 2022 में होने वाले मुकाबले में एब कुछ ही दिन बचे हैं. ऐसे में हम आपको रोज कुछ पूराने और दलचस्प किस्सों को बता रहे हैं. आज हम उस किस्से कि बात करेंगे, तो शायद पाकिस्तान और भारत के बीच जब कभी भी बात होती है, तो ये किस्सा जरूर उठता है. कहानी भले ही एक प्रदर्शनी मैच की है लेकिन भारत के एक 16 साल के बल्लेबाज ने पाकिस्तान के दिग्गद स्पिनर की गेंद के साथ ऐसा व्यवहार किया, जैसा शायद किसी ने न किया हो.
BWF world Championship: एचएस प्रणॉय का शानदार खेल जारी, लक्ष्य को हराकर क्वार्टरफाइनल में बनाई जगह
जब टी20 का प्रारुप की चर्चा भी नहीं हो रही थी, तब भारत और पाकिस्तान के बीच 1989 में एक टी20 प्रदर्शनी मैच खेला गया था. उस मैच में पाकिस्तान के महान स्पिनर अब्दुल कादिर के एक ही ओवर में 16 साल के सचिन तेंदूलकर ने 28 रन जड़कर हैरान कर दिया था. कादिर उस समय के दिग्गज स्पिनर्स में से एक थे और उनकी गेंदों को खेलना आसान नहीं हुआ करता था. लेकिन सचिन ने कादिर को एक ही ओवर में चार छक्के और एक चौका जड़ क्रिकेट जगत में तहलका मचा दिया था.
उस दिन लगातार बारिश के कारण निर्धारित मैच की जगह प्रदर्शनी मैच कराने का फैसला किया गया ताकि दर्शन निराश न हों. भारतीय टीम लक्ष्य का पीछा कर रही थी और आखिरी 4 ओवर में उसे 65 रनों की जरूरत थी. मुश्ताक अहमद गेंदबाजी करने आए, तो सचिन ने दो छक्के और एक चौका जड़ दिया. इसके बाद सचिन को उकसाने के लिए अब्दुल कादिर आए और कहा- मैं उस तरफ से गेंदबाजी करने वाला हूं. हिम्मत है तो छक्का मार के दिखाओ.
Sachin Tendulkar #ONTHISDAY 16-12-1989 Scored a Quick Fire Fifty vs Pakistan in an Exhibition Game. @sachin_rt Hit 5 Sixes, 2 4s & 27 In an Over against Abdul Qadir.
Match abandoned due to Bad Light In Peshawar. Exhibition match of 20 overs was played to please the public. pic.twitter.com/2QpbIPCPLa— Zohaib (Cricket King) 🏏 (@Zohaib1981) December 16, 2021
फिर क्या था, जो हुआ, वो इतिहास के पन्नों में दर्ज हो गया. हालांकि ये कोई अंतरराष्ट्रीय मैच नहीं था लेकिन सचिन के लगाए हुए उस ओवर में 4 छक्के, क्रिकेट के गलियों के मशहूर कहानी बन गई. उस ओवर में सचिन ने पहली गेंद पर छक्का, दूसरी खाली, तीसरी पर चौका, चौथी पर छक्का, पांचवीं पर छक्का और आखिरी गेंद पर भी छक्का जड़ा था. हालांकि भारत को मैच हार गया लेकिन सचिन ने पाकिस्तानी गेंदबाज के मन में अपने नाम का डर जरूर बना लिया.
देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगल, फ़ेसबुक, ट्विटर और इंस्टाग्राम पर.