Advertisement
हिंदी न्यूज़यूटिलिटी

Mother Dairy Milk: एक साल में पांच बार हुई कीमत में बढ़ोतरी, जानिए क्या है वजह?

Mother Dairy Price Hike: मदर डेयरी ने दूध की कीमतों में बढ़ोतरी कर दी है. आइए जानते हैं एक ही साल में यह पांचवी बार बढ़ोतरी क्यों की गई है.

Latest News
Mother Dairy Milk: एक साल में पांच बार हुई कीमत में बढ़ोतरी, जानिए क्या है वजह?

Mother Dairy Milk Price Hike

Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: मदर डेयरी (Mother Dairy) ने दिल्ली और NCR में कुछ प्रोडक्ट्स पर 2 रुपये प्रति लीटर की कीमत में बढ़ोतरी कर दी है. इस घोषणा के बाद आम आदमी के लिए और अधिक परेशानी पैदा हो गई. महंगाई के इस आलम में सोमवार के दूध के दाम में बढ़ोतरी (Mother Dairy Milk New Price) हो गया है. साल 2022 में मदर डेयरी ने दूध के दाम में यह पांचवी बार बढ़ोतरी की है. जिससे ब्रांड के कुछ दुग्ध उत्पादों की दरें सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गईं हैं. यह ध्यान दिया जाना चाहिए कि आमतौर पर जब मदर डेयरी दूध की कीमतों में बढ़ोतरी करती है, तो अमूल जैसे अन्य ब्रांड भी इसी तरह के चीजों का पालन करते हैं.

ऑफिशियल रिलीज़ के मुताबिक मदर डेयरी द्वारा ताजा दूध की कीमतें मंगलवार, 27 दिसंबर से लागू हो गई हैं और कंपनी द्वारा कुछ उत्पादों के लिए दूध की कीमतों में 2 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी की गई है.

मदर डेयरी ने फुल क्रीम दूध, टोंड दूध और डबल टोंड दूध के दूध की कीमतों में 2 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी करने का फैसला किया है, जबकि गाय के दूध और टोकन (थोक दूध) के दूध की कीमतें फिलहाल समान रहेंगी.

मदर डेयरी द्वारा बढ़ी हुई दरों के मुताबिक फुल क्रीम दूध की कीमत 64 रुपये प्रति लीटर थी और अब इसे संशोधित कर 66 रुपये प्रति लीटर कर दिया गया है. इसके अलावा, टोंड दूध की कीमत 51 रुपये प्रति लीटर थी और अब इसकी कीमत 53 रुपये प्रति लीटर होगी और डबल टोंड दूध की कीमत अब 45 रुपये के मुकाबले 47 रुपये होगी.

मदर डेयरी ने क्यों दूध के दाम बढ़ाए?

मदर डेयरी (Mother Dairy) और अमूल (Amul) और नेस्ले (Nestle) जैसे अन्य बड़े ब्रांडों ने भी इस साल अपने दूध की कीमतों में कई बार बढ़ोतरी करने का फैसला किया, जिससे दैनिक जरूरतों की कीमतों में भारी मुद्रास्फीति हुई. यह ध्यान दिया जाना चाहिए कि मदर डेयरी ने इस साल पांचवीं बार अपने दूध की कीमतों में बढ़ोतरी की है.

मदर डेयरी ने अपनी आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा कि उत्पादन लागत में वृद्धि के कारण दूध के कई प्रकारों के दाम बढ़ाए जा रहे हैं। यह ध्यान दिया जाना चाहिए कि इस वर्ष दूध के संचालन और उत्पादन की लागत में काफी वृद्धि हुई है, और पशुओं के चारे की कीमतों में भी वृद्धि हुई है।

ऑफिशियल डेट के मुताबिक कई राज्यों में दुग्ध उत्पादन भी घट रहा है, क्योंकि लुम्पी स्किन डिजीज (Lumpy Skin Disease) की वजह से हजारों गायों की मौत हुई है. 

यह भी पढ़ें:  LIC Kanyadaan Policy: मात्र 3,600 रुपये का करें निवेश, मिलेगा 27 लाख रुपये का रिटर्न

देश-दुनिया की ताज़ा खबरों Latest News पर अलग नज़रिया, अब हिंदी में Hindi News पढ़ने के लिए फ़ॉलो करें डीएनए हिंदी को गूगल, फ़ेसबुक, ट्विटर और इंस्टाग्राम पर.

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement