Advertisement

Stock Market Crash: यूक्रेन संकट का शेयर बाजार पर दिखा असर, सेंसेक्स और निफ्टी में आई भारी गिरावट

यूक्रेन और रूस के बीच कलह का असर अब घरेलू बाजार पर भी देखने को मिल रहा है.

Stock Market Crash: यूक्रेन संकट का शेयर बाजार पर दिखा असर, सेंसेक्स और निफ्टी में आई भारी गिरावट
Add DNA as a Preferred Source

डीएनए हिंदी: यूक्रेन और रूस के बीच छिड़ी जंग का असर अब भारतीय शेयर बाजार पर भी देखने को मिल रहा है. आज फिर भारतीय शेयर बाजार में गिरावट दर्ज की जा रही है. यूक्रेन-रूस के कारण पैदा हुए संकट ने अनेक देशों को नुकसान पहुंचाया है. आलम यह है कि बाजार के खुलते ही सेंसेक्स (Sensex) 1000 पॉइंट तक गिर गया है और निफ्टी (Nifty) में 250 अंकों की गिरावट देखने को मिल रही है. एक्सपर्ट्स का मानना है कि यूक्रेन के कारण पैदा हुए संकट से बाजार को फिलहाल राहत नहीं मिल सकती है. 

निफ्टी में भारी गिरावट 

बीएसई (BSE) सेंसेक्स और एनएसई (NSE) निफ्टी दोनों ही प्री-ओपन सेशन से ही कमजोर दिख रहे हैं. कुछ मिनट के कारोबार में भारी उथल-पुथल देखने को मिल रहा है. हालांकि कुछ समय के लिए इसमें 150 अंकों की रिकवरी देखी गई लेकिन सुबह के 9:20 बजे तक फिर से सेंसेक्स करीब 990 अंक गिर चुका था और 56,700 पॉइंट से नीचे ट्रेड कर रहा था. इसी तरह से निफ्टी 300 अंकों से ज्यादा टूटकर 17,000 अंक से भी नीचे गिर चुका है. यूक्रेन और रूस के बीच जंग देखकर निवेशकों में भी डर देखने को मिल रहा है. कयास लगाया जा रहा है कि आने वाले समय में शेयर बाजार में और गिरावट देखने को मिल सकती है.

यह भी पढ़ें:  अगर आप भी बैंक खातों में कर रहे हैं बड़ा लेन-देन तो संभल जाइए! EC कर सकता है कार्रवाई

निवेशक क्यों डरे हुए हैं?

दरअसल रूस और यूक्रेन बहुत से देशों को अनाज, कच्चा तेल, गैस, हथियार इम्पोर्ट करते हैं. अब दोनों देशों के बीच लड़ाई होने से प्रोडक्शन और सप्लाई में कमी आएगी जिसका असर ग्लोबली पड़ेगा. ऐसे में महंगाई दर के बढ़ने और शेयर बाजार में गिरावट देखने को मिलेगा. कोई भी निवेशक सुरक्षित जगह ही निवेश करने में विश्वास रखता है. इस कारण दुनिया भर के बाजारों में बिकवाली देखने को मिल रही है. इसका असर मंगलवार को भी घरेलू बाजार में देखने को मिला. बाजार के खुलते ही सेंसेक्स 1000 पॉइंट लुढ़क गया और निफ्टी में 250 पॉइंट की गिरावट देखी जा रही है.

पिछले हफ्ते भी शेयर बाजार में गिरावट दर्ज की गई

लगातार पांचवे दिन भी शेयर बाजार का मूड खराब देखने को मिला. इससे पहले पिछला सप्ताह भी घरेलू बाजार के लिए बुरा साबित हुआ था. बजट के समय में बाजार में आई तेजी पूरी तरह से गायब हो चुकी है. पिछले हफ्ते बाजार अमेरिका में ब्याज दर जल्दी बढ़ाये जाने से तनाव में था यह मुसीबत कम नही हुई थी कि यूक्रेन संकट ने बाजार की मूड और खराब कर दी. 

हमसे जुड़ने के लिए हमारे फेसबुक पेज पर आएं और डीएनए हिंदी को ट्विटर पर फॉलो करें.

यह भी पढ़ें:  Google Map दे रहा कमाई का मौका, यहां जानें प्रोसेस

Read More
Advertisement
Advertisement
Advertisement